издается с 1879Купить журнал

Археологи исследуют Казначейский корпус Саввино-Сторожевского монастыря

28 марта 2024

Главным управлением культурного наследия Московской области выдано разрешение на проведение исследовательских и изыскательских работ на территории Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде.

В XV-XVII веках монастырь был форпостом Московского государства.

wikipedia.org

В XV-XVII веках монастырь был форпостом Московского государства.

Благодаря разрешению археологи смогут провести исследование построенного в XVII столетии жилого корпуса Духовных училищ. Известно и другое название памятника - Казначейский корпус или казенная палата.

"Казначейский корпус, находящийся на заднем дворе обители с северо-восточной стороны, был построен в середине XVII века и предназначался для лиц приказной администрации, сопровождавших царя Алексея Михайловича в богомольных походах. Здесь также располагались дьяки и подъячие, занимавшиеся ведением обширного монастырского хозяйства", - сообщили в ведомстве.

В рамках выданного разрешения планируется проведение обследования конструкций памятника в виде шурфов и зондажей.

В Казначейском корпусе располагались ведавшие хозяйством монастыря дьяки. Фото: Управление культурного наследия Московской области

Саввино-Сторожевский мужской монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником преподобного Сергия Радонежского. 12 сентября 1812 года у стен обители, обнесенной к тому времени каменными стенами, состоялся бой, после которого французские войска под командованием вице-короля Италии Евгения Богарне заняли монастырь.

По преданию, после битвы к пасынку Наполеона явился основатель обители святой Савва и запретил грабить храм. Принц распорядился вернуть награбленное и выставил для охраны монахов караул из 30 солдат. Отметим, что в то же самое время сотни православных церквей были разорены французам, а в Успенском соборе ими была устроена конюшня.

Любопытно, что после общения с православным святым Евгений Богарне ни разу не был ранен в сражениях, а вот почти все маршалы Наполеона погибли. Ней и Мюрат - расстреляны, Бертье - покончил жизнь самоубийством, в сражении погибли Бессьер и Дюрон, Понятовский - утонул, Ожеро - умер от чахотки, Жюно - сошел с ума. А маршал Мортье, взрывавший во время отступления из Москвы башни Кремля, был взорван бомбой в Париже.