издается с 1879Купить журнал

После визита Путина в Торжке закроют музейные ряды

28 марта 2024

1 апреля закроют на реставрацию торговые ряды в Торжке Тверской области, признанные памятником архитектуры XVIII века. Здесь обновят внутренние помещения, укрепят весь комплекс сооружений, кровлю, благоустроят придомовую территорию.

Владимир Путин пообещал посмотреть, как изменится комплекс после реставрации.

РИА Новости

Владимир Путин пообещал посмотреть, как изменится комплекс после реставрации.

В торговых рядах расположены три объекта - "Музейные ряды", Этнографический центр и Дом России. Накануне здесь побывал президент РФ Владимир Путин. В "Музейных рядах" он ознакомился с коллекцией берестяных грамот, образцов древних вооружений, предметов ремесла и быта XI-XVII веков и пообещал посмотреть, как изменится комплекс после реставрации.

По словам директора Всероссийского историко-этнографического музея Ирины Жуковой, восстановление продлится с 2024 по 2026 год. Самая сложная часть проекта - отвод грунтовых вод от подвала. Дело в том, что под зданиями протекает ручей Здоровец. И поэтому специалисты думают над тем, как изменить его русло.

Под торговыми рядами недавно обнаружили четыре больших сводчатых помещения. Сотрудники музея хотят использовать их в своей экспозиционной работе. Там планируют разместить материалы, связанные со средневековым Торжком.

Ирина Жукова добавила, что создание нового музейного объекта предусматривает обновление экспозиции. Особое внимание уделят XVII веку.

В XVIII веке в торговых рядах Торжка располагались более ста лавок, за ними тянулись галереи-аркады. Торговый двор был одним из самых значимых городских сооружений как в архитектурном, так и в социально-историческом плане. В 1941 году купеческие лавки были разрушены при налете немецко-фашистской авиации. Остались целыми лишь несколько корпусов.