издается с 1879Купить журнал

Редкую древнегреческую монету нашли на Кубани

28 марта 2024

Сотрудники Института археологии Российской академии наук с сентября 2023 года проводят археологические работы в зоне строительства нефтепровода на территории Краснодарского края. За это время они нашли сотни различных артефактов, среди которых оказалась и крайне редкая для России древнегреческая монета.

На правом берегу Кубани раскопали редкую монету, отчеканенную в VI-IV веках до нашей эры в греческом городе Кизике.

Институт археологии Российской академии наук

На правом берегу Кубани раскопали редкую монету, отчеканенную в VI-IV веках до нашей эры в греческом городе Кизике.

Как сообщает Институт археологии, масштабные исследования древних памятников в зоне строительства нефтепровода проводятся в соответствии с законодательством в рамках спасательных археологических работ. Они стартовали в сентябре 2023 года. На 12 памятниках работы уже завершены. В настоящий момент продолжается исследование одного поселения в Красноармейском районе возле станицы Марьянской.

Исследователи сообщают, что значительный интерес представляет собой селище Марьянское 1 на правом берегу Кубани. Здесь было раскопано немало греческой расписной посуды, импортированной в VI-IV веках до нашей эры. Это свидетельствует о том, что местное меотское поселение процветало в тот период времени.

На это указывает и находка кизикина, электровой монеты, отчеканенной в Кизике, греческом городе на южном берегу Мраморного моря. Такие монеты крайне редки для раскопок в России, за исключением черноморских городов.

Ученые объясняют, что такие монеты служили платежным средством при крупных торговых операциях. Иногда их находят в составе кладов, раскопанных в греческих городах на черноморском побережье. Но для меотских памятников это крайне редкая находка.

Она говорит еще и о том, что между территорией современной Кубани и материковой Грецией существовали налаженные торговые связи. Вероятно, меоты поставляли в греческие колонии зерно. Судя по найденной монете, это были крупные поставки.

О наличии крепких торговых связей говорят и греческие амфоры, фрагменты которых археологам также удалось найти в ходе проведенных полевых работ. Дело в том, что в античный период амфоры являлись наиболее распространенными контейнерами для перевозки различных товаров, прежде всего, вина и масел. Возможно, меоты закупали вино в греческих колониях.