издается с 1879Купить журнал

Детство на БАМе - на снимках сибирского фотографа Эдгара Брюханенко

29 марта 2024

Когда на строительство Байкало-Амурской магистрали в Сибирь поехала со всех концов страны молодежь, фотограф Эдгар Брюханенко оказался рядом с ними.

В 2024-м отмечается 50-летие начала комсомольской стройки БАМа. В апрельском номере "Родина" опубликует материалы о строителях магистрали. А сегодня мы рассказываем о снимках Эдгара Брюханенко.

На его фотографиях запечатлены первые "делегаты", прибывающие в Сибирь, инженеры-изыскатели, первые палаточные городки и щитовые поселки, первые насыпи и первые поезда. А также первые детские сады и площадки, школы и стадионы.

Сегодня мы выбрали из множества фотографий Эдгара Брюханенко снимки детей строителей БАМа. Сейчас этим ребятам за 50. Надеемся, что те, кто вырос на БАМе, увидят себя или своих друзей детства на этих снимках. А кто-то, возможно, захочет поделиться своими воспоминаниями или фотографиями из своего необычного детства 1970-1980-х - проведенного в таежных поселках и новых городах этой великой стройки.

Пишите нам, присылайте свои фотографии и истории! Ждем писем с пометкой БАМ - Детство.

Знаменитый фотограф, классик российского и советского фоторепортажа Эдгар Брюханенко 40 лет проработал собственным корреспондентом ТАСС по Восточной Сибири.

Пик творческой деятельности Эдгара Брюханенко совпал с активным освоением северных регионов Приангарья и Байкало-Амурской магистрали. Он стал настоящим историографом самых грандиозных строек Иркутской области.

Эдгар Дмитриевич - признанный мастер черно-белой и цветной фотографиии, член Союза журналистов России. В сегодняшней подборке фотографии из архива ТАСС и проекта "Хроники Приангарья" - электронной библиотеки краеведческих документов, относящихся к Иркутску и Иркутской области.