издается с 1879Купить журнал

Фильм о загадочных обрядах и духах сняли в Хакасии

29 марта 2024

В Хакасии для сохранения культурного наследия региона сняли документальный этнографический фильм о местных обрядах и уникальной природе. Картина получила название "Книга степей".

Картина состоит из пяти частей, которые рассказывают об уникальной истории героев и местных духах.

t.me/cultureKhakasia

Картина состоит из пяти частей, которые рассказывают об уникальной истории героев и местных духах.

Как рассказали в Министерстве культуры республики Хакасия, фильм "Книга степей" открывает путешествие в мир хакасской культуры и истории. Следуя за сказаниями наших бабушек и дедушек, зритель погружается в жизнь предков со всеми обычаями и традициями тех времен.

Создатели уверяют, что фильм основан на реальных событиях из жизни хакасского народа. Цель - приоткрыть для зрителей "книгу степей", которая наполнена загадочными ритуалами, обрядами и верой.

Сам же проект задумывался главным образом для того, чтобы "сохранить культурное наследие региона", еще раз подчеркнули создатели картины.

Как отметил ТАСС продюсер Владислав Кафеев, фильм представляет собой "своеобразный этнографический альманах, была проделана большая работа".

"Картина состоит из пяти частей, каждая из которых рассказывает об уникальной истории героев и местных духах: таг-эзи (дух гор), суг-эзи (дух воды), хай-эзи (дух пения), айна (злой дух), от инэ (богиня огня)", - отметил продюсер.

Героями фильма стали реальные люди, живущие в деревнях, городах и селах Хакасии. Они почитают традиции, живут в гармонии с природой, передают из уст в уста легенды, верят в духов.

"Мне хотелось раскрыть весь тот мир, о котором не хотят говорить, то, что еще не показывали", - отметил режиссер и сценарист картины Михаил Мерзликин.

Картина выйдет в кинопрокат 11 апреля.