издается с 1879Купить журнал

Редкую книгу Константина Циолковского пустят с торгов в Петербурге

29 марта 2024

Аукционный дом "Литфонд" выставил на торги первое научно-фантастическое произведение Константина Циолковского. В описании лота уточняется, что это издание, выпущенное типографией Сытина в 1893 году.

Организаторы аукциона называют книгу ученого большой редкостью.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

Организаторы аукциона называют книгу ученого большой редкостью.

Константин Циолковский представлен фантастической повестью "На Луне", которая была опубликована с оригинальными рисунками художника Гофмана. Организаторы аукциона называют эту книгу большой редкостью, поскольку она представляет собой первое научно-фантастическое произведение ученого. Оно впервые было опубликовано в приложении к журналу "Вокруг света" в 1893 году.

В описании лота приведены некоторые цитаты из этого произведения. Любопытными, например, выглядят размышления героев Циолковского, которые пытались приспособиться к необычным условиям Луны, отличным от земных.

"Как-то мы теперь пообедаем?" - спрашивает, например, герой повести. "Хлеб и другую, более или менее твердую пищу можно было есть свободно, хотя она быстро сохла в незакрытом герметически ящике: хлеб быстро обратился в камень, фрукты съежились и также сделались довольно тверды. Впрочем, их кожица все еще удерживала влажность", - писал Циолковский.

"Ох, эта привычка кушать горячее! - восклицает далее герой. - Как с нею быть? Ведь здесь нельзя развести огонь: ни дрова, ни уголь, ни даже спички не горят!". "Не употребить ли в дело Солнце?.. Пекут же яйца в раскаленном песке Сахары!..", - отвечает ему спутник.

Далее Циолковский подробно описывает, как же космическим путешественникам удалось выбраться из сложной ситуации: "И горшки, и кастрюли, и другие сосуды мы переделали так, чтобы крышки их плотно и крепко прикрывались. Все было наполнено чем следует, по правилам кулинарного искусства, и выставлено на солнечное место в одну кучу.

Затем мы собрали все бывшие в доме зеркала и поставили их таким образом, чтобы отраженный от них солнечный свет падал на горшки и кастрюли. Не прошло и часа, как мы могли уже есть хорошо сварившиеся и изжаренные кушанья".

Константин Циолковский считается не просто одним из самых видных теоретиков космических полетов, но и космическим пророком. "Невозможное сегодня станет возможным завтра", - считал он. До Циолковского ракеты ассоциировались только с фейерверками и военными боеприпасами. Ученый же первым в мире предложил использовать их в качестве космического транспорта. Он представлял себе ракеты, как пилотируемые аппараты с двигателем на жидком топливе, сложной системой управления и жизнеобеспечения.