издается с 1879Купить журнал

Подарили жизнь. На девятый день после трагедии в "Крокусе" рассказываем, кто спасал там людей

30 марта 2024
Парни и девушки, которые работали в гардеробе концертного зала.

Сергей Куксин/РГ

Парни и девушки, которые работали в гардеробе концертного зала.

Офицер спецназа ГРУ полковник Тимур Мясников

На концерт пришел с женой и сыном, дома осталась дочь. Когда понял, что происходит, вытолкнул родных в безопасное пространство, крикнул: "Бегите!", а сам повернулся лицом к террористу. Две пули в живот, одна в лицо.

"Мужик. Даже МУЖИК. Не бросался словами. Всегда стоял за своих. Простой в общении и поведении. Очень грамотный офицер, руководитель и командир", - описал погибшего полковника его знакомый.

Тимур Мясников. Фото: Соцсети.

Случайный прохожий Карен Енгибарян

У Карена не было билета на концерт "Пикника", он не полицейский и не пожарный, просто шел в тот вечер мимо "Крокуса". Дома ждала жена, три года назад сыграли свадьбу.

Увидев пожар, стал спасать людей. Всю ночь вытаскивал пострадавших из здания, одному из них отдал свою куртку. А сам не спасся. Надышался едким ядовитым дымом, острая легочная инфекция и через несколько дней Карен умер в больнице.

Парни и девушки, которые работали в гардеробе концертного зала

Александр Журик, Ислам Халилов, Никита Иванов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Елизавета Терехова. Они хорошо знали лабиринты выходов из "Крокуса" и вели по ним людей на улицу. Самому младшему из героев 14 лет.

Лиза и Саша полгода встречаются. В "Крокус" устроились, чтобы заработать на новогодние подарки друг другу. Решили остаться и после Нового года. Сотням людей подарили жизнь.

Лев, 16 лет

Билет ему подарили на день рождения, на концерт пошел вместе с мамой. Когда началась стрельба и пожар, она хотела спрятаться. Сын убедил ее, что надо бежать. Лев знал, куда двигаться - перед концертом изучил план здания. За Львом и его мамой потянулись другие. Они прошли через огромное пустое темное помещение, похожее на склад и вышли на улицу.

Лев учится в кадетском классе, хочет поступать в академию ФСБ в Санкт-Петербурге.

Студент, подрабатывающий монтажником

Этот парень был на заднем дворе "Крокуса", когда услышал шум и увидел бегущих людей. Сначала подумал, что драка, там они случаются.

Хотел убежать, но тут увидел медика, который нес раненого мужчину. Помог ему дотащить его до скорой. "Двойное ранение", - услышал от врача. Потом отдал свою кофту пострадавшей девушке. Когда зашел в метро, увидел на рукавах куртки следы крови.

Зритель, который обезоружил террориста

Этот мужчина пришел на концерт с женой, они сидели в бельэтаже. Оба видели террористов, которые убивают людей.

Ближайший к ним начал перезаряжать автомат. "Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я должен что-то делать", - рассказал мужчина.

Он оттолкнул жену, оббежал террориста, схватился одной рукой за автомат, а другой стал наносить ему удары по голове. В этот момент к нему подбежал еще один мужчина и тоже нанес преступнику пару ударов. "Мы его вырубили". После этого ему и другим зрителям удалось выбежать из зала.

Этот список героев не полный, их много. Спасибо им!