издается с 1879Купить журнал

Памятный знак императору Александру I установили в Калининграде

01 апреля 2024

В Южном парке Калининграда торжественно открыли памятный знак, посвященный встрече в Кенигсберге двух монархов - союзников в войне с Наполеоном: российского императора Александра I и короля прусского Фридриха Вильгельма III.

prussia39.ru

Бой оборонявшего Кенигсберг российско-прусского отряда против французов на этом месте состоялся 14-15 июня 1807 года в ходе русско-прусско-французской войны (1806-1807 гг), завершившейся подписанием Тильзитского мира.

А через год с лишним, 19 сентября 1808 года, бывшее поле боя посетили два венценосца, этому событию и посвящен памятный знак. Его установку приурочили к 210-й годовщине взятия Парижа союзными войсками.

- Именно здесь, на территории современного парка Южный, в 1808 году Александр I прогуливался верхом с прусским королем Фридрихом Вильгельмом III, осматривая поле боя времен обороны Кенигсберга русско-прусскими силами от французских захватчиков, - пояснил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, открывавший памятник. - Уверен, что это первый шаг в увековечении в нашем регионе памяти Александра I, памятник которому обязательно появится в ближайшем будущем.

Памятный знак представляет собой гранитный валун неправильной формы, на нем - герб Романовых, гриф с мечом и щитом, и изображение медали 1818 года работы гравера Генриха Франца Брандта с профилями российского императора и прусского короля. Эта медаль была отлита в честь основания около Берлина памятника, посвященного военным событиям 1813-1815 годов.

Под медалью надпись: "19 сентября [1808 года]. Рано поутру царь с королем верхами отправились осматривать местность, служившую полем сражения..." Это фраза из дневника прусской придворной графини Фосс, описавшей события трехдневного визита Александра I в Кенигсберг в 1808 году.

Новый мемориал установлен по соседству с другим - памятным знаком русским в Восточной Пруссии, появившимся в 2017 году при участии регионального отделения РВИО. Это тоже гранитный валун, надпись на котором гласит: "Здесь 14-15 июня (2-3 июня по старому стилю) 1807 года отряд генерала Николая Михайловича Каменского вместе с пруссаками отражали атаки французов на южный пригород Кенигсберга".