издается с 1879Купить журнал

В Костроме прошел пленэр "Грачи прилетели"

03 апреля 2024

Уже восемь лет подряд весной художники из разных уголков России приезжают в Костромскую область, чтобы писать картины, общаться с единомышленниками и делиться своим опытом.

Лучшие работы участников пленера костромичи могли увидеть на итоговой выставке.

adm44.ru

Лучшие работы участников пленера костромичи могли увидеть на итоговой выставке.

В регионе прошел пленэр "Грачи прилетели", которому в прошлом году был присвоен статус академического. В администрации региона рассказали, что пленэр проходит в разных локациях, но традиционно в список этих мест входит поселок Сусанино, где художник Алексей Саврасов написал свою знаменитую картину "Грачи прилетели". Именно она считается первым примером пленэрной работы в русском искусстве.

В этом году в Костромскую область на две недели приезжали 14 художников из шести регионов страны.

- Группа в этот раз у нас подобралась невероятно работоспособная, очень профессиональная, талантливая, - отметила заслуженный художник РФ, художественный руководитель пленэра Ирина Рыбакова. - Это и взрослые уже художники, с именами, со званиями, и молодежь, что очень радует.

По словам организаторов пленэра, общая тема произведений - природа и архитектура Костромы, Сусанино и соседних деревень, срез современной жизни, увиденной глазами художников. Главный и наиболее многочисленный жанр работ - пейзаж, но представлены также натюрморт и жанровый портрет.

Лучшие работы участников "грачиной" экспедиции костромичи могли увидеть на итоговой выставке в парк-отеле "Волжский прибой". А еще живописцы провели мастер-классы в Сусанинской школе искусств и в костромском Доме художника.

- Мне очень импонирует, что с самых первых пленэров помимо непосредственно творческой работы участники занимались и работой с молодым поколением, с детской и молодежной аудиторией, давали мастер-классы, проводили творческие встречи, - отметила академик, начальник управления по координации академического образования Российской академии художеств Наталия Ломова.