издается с 1879Купить журнал

Нейросеть отправит всех желающих в Великую Степь

05 апреля 2024

В Государственном историческом музее завершается монтаж выставки "Дикое поле. В вечном движении". По замыслу организаторов, она с необычных сторон раскроет образ кочевого мира, а также расскажет, как уживались оседлые и кочевые жители степей Северной Евразии.

shm.ru

На выставке впервые в одной экспозиции объединят уникальные археологические памятники, ювелирные украшения, одежду, оружие, доспехи, одежду, разнообразные предметы быта кочевников, а также рисунки, гравюры, произведения живописи, скульптуру и фотографии из известнейших музейных и частных собраний России.

В частности, экспонаты для "Дикого поля" предоставили Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный музей Востока, Кунсткамера, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Ростовский областной музей краеведения.

По словам генерального директора Исторического музея Алексея Левыкина, выставка раскрывает кочевничество не как изжившее себя явление прошлого и не только как воплощение степной разрушительной силы, а как источник особой энергии и динамики, исконно присущих человеку.

Экспозиция также будет включать в себя пространство "Цифровой кочевник", которое создается в партнерстве с нейросетью LOOKY. Гостям выставки предложат стать "путешественниками во времени" - перевоплотиться в цифровых кочевников.

С помощью VR-очков они побывают в виртуальной юрте, послушают пение шамана, сами сыграют на инструментах кочевых народов, а также познакомятся с их верованиями. Все желающие получат возможность получить свой личный цифровой тотем - предсказание судьбы от могущественных степных духов. Для этого нужно будет загрузить свои селфи в специальный раздел "Нейроаватары" и выбрать аватар.

Выставка откроется в ГИМ 9 апреля.