издается с 1879Купить журнал

Что на самом деле происходило в "ледовом лагере Шмидта", напомнят 13 апреля

11 апреля 2024

Государственная публичная историческая библиотека России 13 апреля проведет показ документального фильма "Челюскин. Герои Арктики" с последующей дискуссией. Мероприятие будет посвящено 90-летию "челюскинской" эпопеи и учреждения звания Герой Советского Союза.

13 апреля челюскинцев эвакуировали из ледового лагеря на материк.

13 апреля челюскинцев эвакуировали из ледового лагеря на материк.

Как пояснили организаторы, мероприятие пройдет в рамках проекта "Трибуна историка-профессионала", в очном и дистанционном формате. Сначала будет показан документальный фильм "Челюскин. Герои Арктики", снятый во время рейса парохода и жизни на льдине.

Затем пройдет обсуждение картины, в котором примут участие исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Людмила Демихова и руководитель проекта "Неизвестные герои Севера" Борис Дворкин. Кроме того, в рамках проекта "Исторический синематограф" ожидается выступление ведущего научного сотрудника кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ Федора Романенко и члена Общественного комитета "Челюскинцы" Елены Бариновой.

"Мы уже почти не знаем, что же на самом деле происходило в "ледовом лагере Шмидта", и сегодняшний юбилей - дань памяти всех участникам этой эпопеи, - сообщает Государственная публичная историческая библиотека России. - Авторы доклада собрали данные о сравнительно немногих ушедших челюскинцах, которыми и поделятся со слушателями.

При его подготовке использованы опубликованные и архивные материалы, впечатления собственных арктических экспедиций последних десятилетий, а также воспоминания родственников и потомков участников плавания".

Пароход "Челюскин" был построен в 1933 году, его водоизмещение составляло 7500 тонн. Судно было названо в честь Семена Челюскина, русского полярного исследователя XVIII века. В 1933 году на "Челюскине" была предпринята попытка за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути из Мурманска во Владивосток. Руководил экспедицией Отто Шмидт, капитаном был Владимир Воронин.

Пароход вышел из мурманского порта 10 августа 1933 года и направился во Владивосток. В сентябре судно попало в ледяную блокаду. Оно дрейфовало на протяжении пяти месяцев. Корпус дал трещину, из-за чего команда и участники экспедиции высадились на льдину.

Пароход затонул 13 февраля 1934 года в Чукотском море, а с 5 марта по 13 апреля самолетами челюскинцев эвакуировали из лагеря на материк. Полярники были награждены орденами Красной Звезды, а летчики-спасатели стали первыми из тех, кому было присвоено звание Героев Советского Союза.

"Эпопея ледокольного парохода "Челюскин" 90 лет назад прогремела на всю страну, и несколько лет имена ее героев были известны всем, - добавили в библиотеке. - Но прошли десятилетия, и за потрясениями 1930-40-х гг. постепенно стерлась из памяти большая часть имен и фамилий тех, кто когда-то испытывал ужас потери парохода, морозы и ветры ледового лагеря, многодневные надежды и разочарования в ожидании самолетов, и героически трудился над подготовкой взлетно-посадочных полос на льду".