издается с 1879Купить журнал

У "Морозовского замка" запретили ставить вышки связи

11 апреля 2024

Главное управление культурного наследия Московской области утвердило границы территории и режим использования дома-памятника, внесенного в госреестр как "Усадьба С.Т. Морозова "Успенское". В этом доме в 1897 году жил художник Исаак Левитан и неоднократно бывал писатель Антон Чехов.

В 1890-х в "морозовском замке" не раз бывал Антон Чехов, а в 1892 и 1897 годах сюда приезжал художник Исаак Левитан.

ДОМ.РФ

В 1890-х в "морозовском замке" не раз бывал Антон Чехов, а в 1892 и 1897 годах сюда приезжал художник Исаак Левитан.

Усадьба расположена в селе Успенское Одинцовского городского округа. Документом введен особый режим использования ее территории. В частности, запрещается любое строительство, не связанное с восстановлением исторических построек, а также хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению или искажению внешнего облика памятника.

Также под запрет попала установка любых рекламных конструкций, вышек и антенн сотовой связи. На фасадах и крышах запрещена установка средств технического обеспечения, в том числе кондиционеров, телеантенн и тарелок спутниковой связи.

По территории объекта культурного наследия запрещено движение автотранспорта, за исключением специального, прокладка дорог, наземных коммуникаций и обустройство автостоянок. Кроме того, запрещена самовольная посадка и вырубка зеленых насаждений. Нельзя применять и динамическое оборудование, создающее разрушающее вибрационные нагрузки.

В то же время разрешено проведение работ по сохранению усадьбы и ее исторической планировки, прокладка подземных коммуникаций, проведение благоустройства и озеленения территории без нарушения исторических элементов, установка информационных знаков и указателей.

Согласно исторической справке в 1890 году на территории нынешнего памятника располагалось имение княгини Святополк-Четвертинской, а в начале 1890-х годов хозяином "Успенского" стал Сергей Тимофеевич Морозов. Он построил новый дом и организовал при нем конный завод, который славился на всю Россию.

Известно, что в 1890-х в гостях у Морозова не раз бывал Антон Чехов, а в 1892 и 1897 годах сюда приезжал художник Исаак Левитан, который подолгу жил и работал в усадьбе.

Имение часто называют "морозовским замком". После революции в нем некоторое время размещался детский дом. С 1930 по 1955 годы, с небольшим перерывом в несколько лет, в усадьбе располагался институт коневодства, затем до 1959 года - Институт леса АН СССР, а с 1960 года усадьба была отдана под филиал больницы АН СССР.

"Успенское" стоит на правом берегу Москвы-реки, господствуя над окрестностями. "Морозовский замок" был построен в готическом стиле, характерном для рубежа ХIХ-ХХ веков. В его парке сохранились деревья возрастом до 180 лет.

В госреестр памятников истории и культуры народов РФ "Успенское" было включено, в том числе, и за связь с выдающимися деятелями русской культуры - Антоном Чеховым и Исааком Левитаном.

Эту усадьбу называют одной из красивейших в Подмосковье. Свой статус она получила в 1990 году по решению Исполкома Мособлсовета и была внесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. В 2017 году был оформлен паспорт объекта культурного наследия, а в 2020 году - выдано охранное обязательство.