издается с 1879Купить журнал

Захоронение венгерской девушки с двумя детьми нашли в Самарской области

11 апреля 2024

Во время раскопок заброшенного кладбища XIX века в Кинель-Черкасском районе Самарской области археологи нашли древнемадьярское захоронение IX века. Это останки молодой женщины и двух маленьких детей.

Археологи нашли останки молодой мадьярки и двух маленьких детей.

Научно-исследовательская лаборатория археологии Самарского университета

Археологи нашли останки молодой мадьярки и двух маленьких детей.

Поскольку у каждого народа есть свои уникальные традиции погребения, ученые с большой уверенностью могут утверждать, что обнаружено захоронение предков современных венгров, рассказал начальник археологической экспедиции Самарского университета Сергей Зубов.

Например, об этом говорят такие особенности погребального обряда, как положение умершей женщины головой на запад, а также кости животных, помещенные в районе головы похороненной в качестве сопроводительной пищи для перехода в иной мир.

Кроме того, археологи обнаружили в захоронении характерные для мадьяр украшения. У женщины были сапожки с бронзовыми нашивками, а в районе головы погребенной нашли бронзовые серьги.

Впервые мадьярские (древневенгерские) захоронения на территории Самарской области нашли еще в 70-х годах XX века - у разъезда Немчанка в Борском районе. О принадлежности умерших к этому народу говорили характерные угорские украшения, приклепанные к воинскому поясу.

"Еще задолго до экспедиции в рамках исследований мадьярской проблематики было выдвинуто предположение, что пути миграции мадьяр в IX веке из Зауралья и Южного Приуралья через территории Самарского Заволжья не ограничивались только бассейном реки Самара, как это считалось ранее. Но захоронение возле реки Большой Кинель и ранее выявленные находки из курганов Большечерниговского района позволяют нам гораздо шире представить путь венгров с востока на запад.

Таким образом, в нашем распоряжении сейчас есть два местонахождения ранних мадьяр IX века - наиболее северное и самое южное - что свидетельствует о более широкой территории, по которой продвигались мадьярские племена.

Конечно, мадьяры были вынуждены передвигаться разными группами, поскольку они вели с собой главное свое богатство и залог выживания - табуны коней и отары овец, которым были нужны пастбища и вода", - отметил Сергей Зубов.

Вообще в Самарской области археологи нашли около полутора десятков захоронений, относящихся к древним мадьярам.

Возможно, по территории нынешней Самарской области проходил со своей ордой предводитель Леведий, который довел венгров до Днепра, и не имея детей, передал правление Альмошу, отцу основателя династии венгерских королей Арпада.

Как рассказал Сергей Зубов, в основе этого предположения лежит подробное описание пути расселения древних венгров из трактата "Об управлении империей" византийского императора Константина Багрянородного.

Примечательно, что на том же заброшенном кладбище в Кинель-Черкасском районе Самарской области археологи обнаружили еще два более древних захоронения, датируемые примерно 3500 годом до нашей эры. В могиле найдены останки мужчины, бронзовый нож и керамический горшок, украшенный орнаментом.

Получается, что на протяжении нескольких тысяч лет люди использовали территорию правобережья реки Большой Кинель для проживания, а для захоронений своих сородичей выбрали одно и то же место, небольшую возвышенность у реки.