издается с 1879Купить журнал

О чем священники докладывали Сталину в годы Великой Отечественной войны

12 апреля 2024

В годы Великой Отечественной войны представители Русской православной церкви и верующие оказывали активную поддержку Красной Армии, о чем лично докладывали Иосифу Сталину. Об этом говорится в уникальных архивных документах, которые пополнили фонды Президентской библиотеки.

Духовенство и верующие собрали в помощь Красной Армии до 150 миллионов рублей, о чем лично сообщили Иосифу Сталину.

Духовенство и верующие собрали в помощь Красной Армии до 150 миллионов рублей, о чем лично сообщили Иосифу Сталину.

Один из обнародованных документов представляет собой справку Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР о средствах, собранных духовенством и верующими города Москвы.

Из нее следует, что в марте 1944 года священнослужители и простые прихожане только в Москве собрали 1 миллион рублей и внесли их в Госбанк. Деньги собирались на постройку самолетов.

Из справки также следует, что 23 марта 1944 года была послана телеграмма о собранных средствах на имя тогда еще маршала Советского Союза Иосифа Сталина.

Под ней стоят подписи настоятеля Московского кафедрального собора Николай Колчицкого, благочинного первого округа Стефана Маркова, благочинного второго округа Павла Цветкова и благочинного третьего округа Петр Казанского.

31 марта Колчицкий получил личное письмо от Сталина "с приветом и благодарностью от лица Красной Армии".

Еще один опубликованный исторический подлинник датирован 10 октября 1944 года. Он представляет собой письмо митрополита Ленинградского Алексия (Симанского) верховному главнокомандующему Иосифу Сталину о сборе средств на военные нужды и в фонд помощи детям и семьям бойцов Красной Армии.

Митрополит пишет, что духовенство и верующие откликнулись на призыв покойного патриарха Сергия. В порыве патриотического воодушевления они к моменту написания письма сообща собрали денежных взносов до 150 миллионов рублей, "не считая пожертвований ценными вещами разного рода".

"Ваши сердечные ответы на наши сообщения об этих патриотических взносах вдохновляли жертвователей, и их число умножалось", - писал митрополит Алексий. Далее он отмечает, что несомненный конец войны уже близок, что победа Красной Армии неизбежна, а ее стремительное продвижение свидетельствует о скором разгроме немецких войск.

Митрополит также уведомляет Сталина о том, что приближение победного конца войны привело к созданию новой инициативы: сбору щедрых пожертвований в фонд помощи детям и семья бойцов доблестной Красной Армии. Патриархия постановила внести в него 1 миллион рублей.

"Докладывая, дорогой Иосиф Виссарионович, Вам, чья постоянная забота простирается на все стороны жизни русского народа, об этом новом патриотическом начинании, к которому я призываю русскую Церковь, я не сомневаюсь, что оно встретит с Вашей стороны одобрение.

И это еще более побудит всех нас приложить все усилия к тому, чтобы оказаться достойными великой чести в том общем связанном с войной всенародном подвиге, который возглавлен Вами, нашим любимым, Богом данным, Верховным Вождем", - таким словами заканчивает письмо митрополит Алексий.