издается с 1879Купить журнал

Судьба паровоза, отремонтированного на первом субботнике 105 лет назад - видео

12 апреля 2024

За этой кинохроникой шеф-редактор "Родины" охотился несколько лет. В семье знали, что она существует, но ни в кинотеатрах, ни по телевидению ее не показывали. А для Игоря Коца она была не только исторической хроникой - в этом фильме два раза на несколько секунд на экране появляется его отец...

Весной 1919 года Ленин выступил с призывом улучшить работу железных дорог. Первыми на ленинский призыв откликнулась партийная ячейка депо "Москва-Сортировочная" Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 15 работников депо вернулись в цеха и проработали на общественных началах 10 часов. За это время им удалось отремонтировать три паровоза №4, 358 и 7024.

"Работа шла дружно, а по окончании субботника его участники собрались в служебном вагоне, отдохнули, попили чаю, обсудили "текущий момент" и решили продолжить и впредь такую работу - в ночь с субботы на воскресенье".

Интересно, что среди 15 участников первого коммунистического субботника только 13 были коммунистами. Еще двое были "сочувствующими". Но почин московских железнодорожников был широко поддержан, и уже 10 мая 1919 года состоялся первый советский субботник, который можно назвать массовым. В нем приняло участие 205 человек. Он тоже был организован на Московско-Казанской железной дороге.