издается с 1879Купить журнал

20 артиллерийских залпов: Москва салютовала освобожденному в 1944 году Симферополю

13 апреля 2024

13 апреля 1944 года, на пятый день Крымской наступательной операции, советские танкисты и партизаны освободили Симферополь. Натиск красноармейцев был настолько стремительным, что два батальона немецких и румынских войск попали в окружение и сдались.

В 16 часов 13 апреля 1944 года Симферополь был освобожден.

В 16 часов 13 апреля 1944 года Симферополь был освобожден.

Впрочем легкой прогулкой бои за освобождение города назвать никак нельзя. Немцы планировали взорвать крымскую столицу вместе с вступившей в нее Красной Армией, но подпольщикам удалось заранее раздобыть карту минирования города.

Ночью 13 апреля 65 партизан проникли в город Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона, а утром на улицы ворвались танки 101-й бригады подполковника Михаила Хромченко и 79-й бригады полковника Петра Архипова. Следом за ними вошли 27-я мотострелковая и 6-я гвардейская танковая бригады.

Арьегардные группы немцев отбивались с отчаянием обреченных.

"Бойцы Молчанов и Чернухин впились глазами в черноту, чтобы разглядеть очертания дзота, преградившего путь нашим стрелкам. Дзот находился в развалинах дома. Из нескольких амбразур стреляли немецкие автоматчики. Непрерывно строчил крупнокалиберный пулемет. Временами дзот замолкал, и наши бойцы бросались в атаку, немецкие огневые точки оживали, и наша пехота вынуждена была опять залегать.

Молчанов окинул улицу, заваленную щебнем, битыми кирпичами, столбами и прочей утварью.... Боец бросился к дзоту, запрыгнул в немецкую траншею, добежал до двери, отрыл ее и крикнул немцам: "Хорошую могилу вы себе выбрали!", и бросил гранату. Раздался взрыв. Дзот замолчал навсегда. Бесстрашный воин погиб.

...Наши стрелки и автоматчики, воодушевленные подвигом Молчанова поднялись в атаку, и уже никакая сила их не могла остановить. Улица была отчищена от врага", - говорится в репортаже военкора "Известий" Павла Никитина из освобожденного города.

В 16 часов Симферополь был освобожден.

Одним из первых в город вошел танк Т-34 с бортовым номером 201.

Одним из первых в город вошел танк Т-34 с бортовым номером 201. Сейчас боевая машина стоит на постаменте в сквере Победы.

Двадцать артиллерийских залпов из 224 орудий. Так 80 лет назад Москва салютовала войскам 4-го Украинского фронта, освободившим Симферополь. За отличие, проявленное в боях по освобождению города 13 воинам 19-го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.

Напомним, Симферополь был оккупирован немцами 1 ноября 1941 года. Недалеко от города на территории совхоза "Красный" фашисты организовали лагерь смерти, в котором были замучены свыше 10 тысяч человек.

В городе также существовали два пересыльных лагеря для военнопленных - на территории Картофельного городка и в бывшей тюрьме. За все время существования "Картофельного городка" через него прошло около 140 тысяч человек.