издается с 1879Купить журнал

На Камчатке прошли Крашенинниковские чтения

14 апреля 2024

В краевой научной библиотеке в Петропавловске-Камчатском прошли 38-е Крашенинниковские чтения. Их назвали "Камчатка: вехи памяти и славы". На мероприятии собрались ученые, сотрудники архивов, музеев, библиотек и краеведы.

Пресс-служба правительства Камчатского края

Чтения стартовали 11 апреля и длились в течение трех дней. География мероприятия оказалась очень широкой. Участники приехали из Мильково, Соболево, Якутска, Магадана, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга.

Они подготовили доклады на темы: "Северо-Восток в межкультурном пространстве России, Японии, США"; "Отечественная и зарубежная наука о Северо-Востоке Азии"; "Выдающиеся исследователи Северной Пацифики"; "Этнокультурная панорама и взаимодействие культур; историческая память и современность". Они войдут в сборник который распространят по всем библиотекам региона. Кроме того, доклады разместят на сайте Камчатской краевой научной библиотеки.

В этом году чтения прошли в рамках проекта Библиотечной ассоциации Камчатки историко-краеведческие экспедиции "Дорогами камчатских просветителей XX века" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Они также стали частью мероприятий, приуроченных к празднованию 170-летия героической обороны Петропавловска-Камчатского и победы над англо-французской эскадрой. Вспоминали и дату 120-летия обороны Камчатки в период Русско-Японской войны.

"Удивительно, как переплетаются судьбы наших предков с судьбами многих камчатцев сегодня", - отметила министр культуры региона Оксана Прокопенко, открывая мероприятие.

Она поблагодарила авторов докладов, подчеркнув, что они пополняют "банк памяти" региона.

По традиции в рамках чтений вручаются две премии: историко-литературная имени Е.В. Гропянова и историко-краеведческая имени С.П. Крашенинникова. Первую в этот раз решили вручить в ноябре, во время празднования 50-летия краевого отделения союза писателей России. А обладателем второй стал камчатский вулканолог Геннадий Карпов.

Работа завершилась презентацией научной и популярной литературы, посвященной сохранению биоразнообразия и экологии Камчатки.