издается с 1879Купить журнал

6 фактов о самом большом в России действующем Царь-колоколе

16 апреля 2024

20 лет назад, 16 апреля 2004 года, в Сергиевом Посаде подняли на звонницу Свято-Троицкой Сергиевой лавры Царь-колокол весом в 72 тонны. Он является самым большим действующим в России: больше (в два раза) весит только знаменитый Царь-колокол в Кремле. Но он не звонит. А тот, что в лавре, можно слышать по большим церковным праздникам.

Нового "Царя" весом в 72 тонны отлили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Нового "Царя" весом в 72 тонны отлили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

1. Раньше на колокольне Свято-Троицкой Сергиевой лавры было более 60 колоколов. Из них сохранились 23 колокола. 17 сейчас на колокольне, некоторые из них действующие, шесть попали в Сергиево-Посадский музей.

2. В числе погибших оказались выдающиеся колокола - "Годунов" или "Цареборисов" (1600 год), "Корноухий" (1683 год) и огромный, весом в 65 тонн, "Царь-колокол". Он был отлит по указанию императрицы Елизаветы Петровны и считался третьим по величине после двух кремлевских (один из них, Большой Успенский колокол, весит 65 тонн и до сих пор участвует в звоне).

"Царя" привезли в лавру 14 февраля 1750 года с помощью трех тысяч человек. Звонил он очень громко - звук расходился на десятки километров. В 1930 году его сбросили с колокольни. Вот как писал об этом Михаил Пришвин, который был свидетелем тех печальных событий. Происходящее он назвал "публичной казнью":

"11-го (января 1930 года) сбросили Корноухого. Как по-разному умирали колокола. Большой Царь, как Большой доверился людям в том, что они ему ничего худого не сделают, дался, опустился на рельсы и с огромной быстротою покатился. Потом он зарылся головой глубоко в землю...

Корноухий как будто чувствовал недоброе и с самого начала не давался, то качнется, то разломает домкрат, то дерево под ним трескается, то канат оборвется. И на рельсы шел неохотно, его потащили тросами… Когда он упал, то и разбился вдребезги. Ужасно лязгнуло, вдруг все исчезло: по-прежнему лежал на своем месте Царь-колокол и в разные стороны от него по белому снегу бежали быстро осколки Корноухого".

3. Решение восстановить большие колокола в лавре приняли в 2000 году. Нового "Царя" весом в 72 тонны отлили 10 сентября 2003 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. В Сергиев Посад его доставили на специальном автопоезде, а поднимали с помощью опять же специального строительного крана.

4. Царь-колокол подняли на звонницу не первым. Сначала был "Первенец" весом 27 тонн, после него - "Благовест" в 35,5 тонны. Ну а затем установили рекордсмена. Перед этим Царь-колокол был освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Зазвонил гигант 30 мая.

5. Звонница лавры состоит из пяти ярусов. Первый пустует; гиганты - Царь-колокол, "Благовестник" и "Первенец" - расположены на втором. На третьем ярусе собраны сбереженные после революции колокола (в том числе, отлитый еще при царе Борисе Годунове 10-тонный "Лебедь"). Здесь же находятся три колокола из Малого театра.

6. Звонит Царь-колокол по большим праздникам. Его можно слышать на Пасху (каждую субботу и воскресенье, до Вознесенья), на Троицу, в дни Преподобного Сергия (18 июля и 8 октября), Успение, Воздвижение, Рождество и Крещение.

Язык, весящий две тонны, раскачивают шестеро человек.