издается с 1879Купить журнал

Самый юный Герой Советского Союза - кто он?

16 апреля 2024

90 лет назад в СССР учредили самую главную награду - звание Героя Советского Союза. Его присваивали за беспримерное мужество и выдающиеся заслуги перед государством. За 57 лет его были удостоены 12777 человек. И самый юный среди них - белорусский партизан Марат Казей, погибший в 14 лет.

Мальчика назвали в честь линкора "Марат".

Мальчика назвали в честь линкора "Марат".

Марат Казей родился 29 октября (по другим данным - 10 октября) 1929 года в деревне Станьково Минской области. Имя у него было необычное и довольно редкое по тем временам. А все благодаря отцу. Иван Георгиевич Казей служил на Балтийском флоте, в том числе на линкоре "Марат". В его часть и назвал сына.

Потом коммуниста Казея, работавшего в колхозном МТС, арестовали как врага народа. Он умер в заключении и был реабилитирован в 1959-м.

Во время Великой Отечественной войны, после того, как фашисты замучили и убили мать Марата за помощь партизанам, он - 14-летний - вместе со старшей сестрой Ариадной ушел в партизанский отряд.

Зимой 1943 года отряд выходил из окружения, Ариадна пролежала длительное время в снегу и сильно обморозила ноги. Началась гангрена. Ее прооперировали и отправили на большую землю. Марат, как несовершеннолетний, мог полететь с сестрой. Но отказался и остался в отряде.

В свой главный бой Марат Казей вступил 11 мая 1944 года. На лошадях вместе с начальником разведки штаба партизанской бригады Михаилом Лариным они приехали в деревню Хоромицкие для встречи со связным. Фашисты их выследили, деревню окружила карательная зондеркоманда дивизии СС "Дирлевангер". В ходе боя Ларин погиб сразу. Марата хотели взять живым. Но он отстреливался до последнего патрона, а потом подорвал себя вместе с гитлеровцами.

Его прах перезахоронили в родной деревне в 1946 году с воинскими почестями. 8 мая 1965-го Марату Казею присвоили звание Героя Советского Союза. Его сестра Ариадна, которой подобрали протезы, закончила педагогический институт и работала в школе. Заслуженная учительница БССР, Герой Социалистического Труда всю жизнь берегла память о брате-герое.