издается с 1879Купить журнал

Журналистам "Российской газеты" и "Родины" вручили памятные медали начальника Центра подготовки космонавтов

16 апреля 2024
Мужчина дарит букет цветов женщине.

Николай Роганов

Владимир Щербинский (в центре) награждает Наталию Ячменникову.

Во вторник журналистам "Российской газеты" и журнала "Родина" вручили памятные медали имени первого начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Евгения Карпова.

Награждал председатель ассоциации испытателей ГНИИ авиационной и космической медицины и ЦПК имени Юрия Гагарина Владимир Щербинский. Он вручил медали главному редактору "РГ" Владиславу Фронину, шеф-редактору "Родины" Игорю Коцу, автору "Родины" Владимиру Нордвику и редактору отдела науки и образования "РГ" Наталии Ячменниковой.

"Родина" и "РГ" много пишут о работе советских испытателей, которые прокладывали дорогу первым космонавтам. Они шли на огромные перегрузки, подвергались воздействию высоких и низких температур, оказывались в экстремальных ситуациях.

- Вы с большой эмпатией относитесь с нашей работе, - сказал Щербинский. - В качестве благодарности мы вручаем вам эти награды. Кстати, Наталия Яченникова стала первой женщиной, которая ее получит.

Владимир Щербинский поделился своей болью - испытатели до сих пор не имеют официального статуса, что мешает им получать лечение, льготы. В советские времена их работа была засекречена, а в 1990-е они оказались не нужны государству. У самого Щербинского записана специальность "механик". С нашей помощью он надеется добиться официального признания.

- Очень многие ушли, так и не получив ничего от государства, - говорит Щербинский. - Старики не могут получить нормального медицинского обеспечения. Нам бы узаконить статус испытателей, тогда моя миссия будет выполнена.