издается с 1879Купить журнал

Как спасали челюскинцев: Опубликована книга о первых героях Советского Союза

17 апреля 2024

Главархив Москвы опубликовал книгу "Летчики - первые Герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания", в которой собраны документы пилотов, участвовавших в спасении челюскинцев. Это фотографии 1930-1970-х годов, автобиографии, дипломы, фрагменты воспоминаний участников и очевидцев тех событий.

Летчик М.В. Водопьянов, руководитель экспедиции академик О.Ю. Шмидт, замначальника Главсевморпути М.И. Шевелев (слева направо) на Северном полюсе.

Главархив Москвы

Летчик М.В. Водопьянов, руководитель экспедиции академик О.Ю. Шмидт, замначальника Главсевморпути М.И. Шевелев (слева направо) на Северном полюсе.

В основе книги - документы, имеющие отношение к семерым пилотам. Коллективный подвиг героев по спасению челюскинцев вошел в историю.

Напомним, судно ледокольного типа "Челюскин" затонуло в Чукотском море в феврале 1934 года. На борту находились члены полярной экспедиции (во главе с известным ученым Отто Шмидтом) - они эвакуировались на лед.

Герой Советского союза полярный летчик В. С. Молоков на летном поле, 1937 год. Фото: Главархив Москвы

Только 5 марта пилот Дальневосточного управления гражданского воздушного флота Анатолий Ляпидевский сумел совершить посадку на лед, взять на борт и вывезти десять женщин и двоих детей. До этого он совершил десятки многочасовых поисковых полетов. Затем на протяжении месяца из-за экстремально сложных погодных условий никому из летчиков не удавалось достичь лагеря челюскинцев. Только через два месяца труднейшая операция по спасению арктических пленников была завершена.

В начале апреля летчики Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Василий Молоков и Маврикий Слепнев перевезли людей в чукотское становище Ванкарем, совершив 23 успешных рейса. Еще шесть оставшихся полярников и восемь ездовых собак вывезли 13 апреля.

В тот же день Иосифу Сталину доложили: "Лагеря челюскинцев в Ледовитом океане больше не существует. Операция по спасению челюскинцев закончена".

Советские авиаторы стали первыми Героями СССР.

Вместе с людьми на материк было доставлено оборудование, кинопленка, научная документация, судовой журнал и многое другое.

Познакомиться с книгой можно в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории" (подраздел "Библиотека").