издается с 1879Купить журнал

Крупнейшую коллекцию агитплакатов Маяковского покажут в Москве

17 апреля 2024

В Москве 23 апреля состоится открытие историко-документальной выставки "Владимир Маяковский: "Пятнами красок и звоном лозунгов". Она будет приурочена к 105-летию выхода первого "Окна сатиры РОСТА".

М.М. Черемных, В.В. Маяковский, И.А. Малютин, П.М. Керженцев в РОСТА. 21 ноября 1919 год.

Государственный музей В.В. Маяковского

М.М. Черемных, В.В. Маяковский, И.А. Малютин, П.М. Керженцев в РОСТА. 21 ноября 1919 год.

Экспонаты будут представлены на суд широкой публики в Выставочном зале федеральных архивов. Выставка проработает до 9 июня 2024 года. Она подготовлена Федеральным архивным агентством, Российским историческим обществом и информационным агентством ТАСС, а координатором выступил Государственный архив РФ.

"Окна сатиры РОСТА" - это агитационные плакаты, созданные в 1919-1921 годы художниками и поэтами для Российского телеграфного агентства (РОСТА), которое с 10 июля 1925 года стало Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС).

Как пояснили организаторы, для экспозиции отобрано 30 наиболее ярких образцов "Окон РОСТА", и в этом отношении выставленная коллекция станет крупнейшей за все время. Всего же в фондах Госархива РФ хранится около 250 комплектов "Окон РОСТА": 925 плакатных листов и 62 листа с текстом.

Выставка названа в честь советского поэта Владимира Маяковского не случайно. Он был известным агитатором, создавшим около 100 комплектов плакатов. Четыре из них Маяковский создал лично, без участия других авторов. Даже картинки, которые затем послужили образцами для изготовления трафаретов, поэт рисовал сам.

Поначалу агитационные плакаты были "штучным товаром", но с сентября 1920 года их стали тиражировать. Картонные трафареты позволяли выпускать за 2-3 дня до 300 плакатов, которые тут же выставлялись в самых оживленных местах советских городов.

"Плакаты обладали мощным агитационным и мобилизующим потенциалом, - отмечают организаторы. - Благодаря оперативности их выпуска каждый становился ярким высказыванием, мощным призывом, находящим отклик в самых разных слоях общества".

Экспонаты будут сгруппированы по тематическим и хронологическим разделам. Первый из них расскажет историю появления "Окон сатиры". Здесь же можно будет увидеть личные вещи Маяковского, пришедшего в РОСТА в октябре 1919 года.

Второй раздел посвящен Гражданской войне, третий - борьбе советской власти с интервенцией Антанты и пропаганде идей мировой революции. Следующие два раздела отведены под плакаты о борьбе с разрухой, голодом, холодом, спекуляцией и волокитой. Здесь же отражены такие темы, как помощь шахтерам Донбасса, электрификация, восстановление железных дорог и новые праздники, главным из которых тогда стал День Октябрьской революции.

Также посетители смогут увидеть воссозданную мастерскую РОСТА на Сухаревке, что позволит им погрузиться в рабочую атмосферу Маяковского и других участников "Окон сатиры". Всего будет представлено более 200 экспонатов, в том числе уникальные фотографии, мемориальные вещи и предметы агитации.