издается с 1879Купить журнал

Установлено имя предателя, выдавшего крымских подпольщиков из группы "Сокол"

18 апреля 2024

Они были у всех на виду и, как будто, невидимы. Историкам прошлось провести год в архивах, поднять сотни, а может быть тысячи документов, чтобы пролить свет на историю борьбы и гибели самой известной подпольной группы Крыма времен фашистской оккупации. И, наконец, ответить на вопрос, кто же выдал подпольщиков группы "Сокол".

Подпольная группа "Сокол" Николая Барышева.

Подпольная группа "Сокол" Николая Барышева.

Одно имя на всех

Сразу скажем, с ноября 1941 года, когда была оккупирована большая часть полуострова и до весны 1944 года, когда части Красной армии выбили отсюда фашистов, в Крыму действовали десятки подпольных групп. Но группа "Сокол" стала самой известной из них, как бы, лицом всего подпольного движениях республики. Почему? Не только отечественная, но и мировая история не знает больше прецедентов, когда бы вся ячейка сопротивления состояла из актеров, режиссеров, костюмеров - сотрудников театра.

- Есть достаточно много примеров, когда отдельный актер или режиссер, человек искусства, участвовал в подпольном движении в годы войны, но чтобы вот так - все из одного театра, таких случаев в истории больше нет, - говорит руководитель литературно-драматической части Крымского академического русского драматического театра им. Горького Людмила Касьяненко.

И все же, несмотря на свою уникальность, деятельность этой группы десятилетиями была словно в тумане: обросла мифами, реальными и не вполне подробностями, совсем вымышленными деталями.

Им приписывали подготовку покушения на Гитлера, 45 успешных диверсий в разных уголках Крыма и множество других подвигов, которые они не совершали. Но совершали другие, вполне реальные подвиги, о которых мы мало знали. Впервые подлинную историю группы "Сокол" представили профессиональные исследователи, в книге "Исполнив роли главные свои", основываясь исключительно на документах и свидетельствах очевидцев, сохранившихся в архивах.

Подлинную историю группы "Сокол" представили профессиональные исследователи. Фото: Сергей Винник

Откуда же возник туман неопределенности? Все дело в том, что групп с одинаковыми названиями в годы войны было одновременно три.

12 марта 1943 года в Крым была заброшена группа особого назначения НКВД "Соколы" под командованием майора Исаака Арабаджиева. Эта группа, в самом деле, действовала на всей территории полуострова, обучала партизан минно-взрывному делу и пускала под откос поезда. На ее счету эшелон из 12 вагонов с живой силой и техникой врага.

- Их выдал предатель - фотограф, завербованный румынской разведкой, к которому они обратились для изготовления аусвайсов (пропусков), - рассказал соавтор книги, историк, вице-спикер Государственного совета Крыма Владимир Бобков. По доносу фашисты арестовали около 80 человек, в том числе часть членов группы "Соколы".

Еще один отряд дальней разведки "Сокол" под командованием лейтенанта Глухова подчинялся командованию Черноморского флота. С 25 августа 1943 года по 14 апреля 1944 отряд передал в разведотдел штаба флота более 600 донесений, провел 80 разведывательных, 12 боевых и восемь диверсионных операций, не понеся при этом потерь среди личного состава.

Наконец, группа "Сокол" Николая Барышева, ядром которой были работники театра.

Неоценимая помощь партизанам

Уже в мае 1942 года городской театр возобновил работу под новым названием - Симферопольский русский театр драмы и комедии.

- Почему немцы в приказном порядке возобновили работу театра? Они рассчитывали, что все учреждения культуры интегрируются в общую систему пропаганды, - говорит Бобков. - Но за все время оккупации театр не поставил ни одного спектакля антисоветской направленности. На его сцене шла только классика и водевили.

Так, в чем на самом деле был подвиг группы "Сокол", руководимой художником театра Николаем Барышевым?

Прежде всего, они создали театральную школу-студию, в которую приняли 50 молодых людей, тем самым спасая их от принудительной отправки в Германию. После освобождения полуострова многие из них ушли на фронт уже в рядах Красной армии.

Подпольщики распространяли газету "Красный Крым", за что в условиях оккупации грозил, как минимум, концлагерь.

- Неоценима была их помощь партизанам. Они собирали лекарства, медикаменты, теплые вещи, перевязочный материал и все это переправляли в лес. Пользуясь тем, что театральные костюмы шили из марли, они незаметно увеличили заявку на эту ткань и целыми отрезами передавали ее партизанам, - рассказала соавтор книги, историк Наталья Довгель. - Но главная их заслуга была в составлении карты Симферополя, сыгравшей свою роль при освобождении города. На эту карту они нанесли все огневые точки фашистов, которые тогда были просто на улицах, во дворах и в зданиях.

За месяц до освобождения Симферополя в группе начались аресты. 10 марта 1944 года схватили Владлена Батаева, 13-го - Прасковью Ефимову и Павла Чечеткина. Дмитрия Добросмыслова и Зою Яковлеву - 18 марта. В тот же день арестовали Александру Перегонец, 19-го - Николая Барышева, Илью Озерова и Олега Савватеева.

В ночь с 10 на 11 апреля, за два дня до прихода Красной армии, восемь членов группы "Сокол" были расстреляны фашистами на месте казней в концлагере "Красный".

И все эти годы оставался вопрос: кто же выдал подпольщиков?

Пазл сложился

В поисках ответа называлось несколько фамилий. Борис Ещинин - сын преуспевающего промышленника, репрессированного советской властью. Ещинин был связан с группой "Сокол" и у него были косвенные мотивы для предательства. После войны он был осужден, а затем реабилитирован. Изучив все документы, историки пришли к выводу, нет, выдал группу не Ещинин.

В 1981 году на экраны СССР вышел художественный фильм о группе "Сокол" - "Они были актерами". По сценарию предателем оказалась некая Анна Каблукова - агент гестапо. У нее действительно был реальный прототип - Мария Яблокова - советская разведчица, оставленная на оккупированной территории, но перевербованная фашистами.

- Немцы использовали ее в тюрьме СД в качестве "подсадной утки", чтобы разговорить заключенных, а когда в этом качестве она стала непригодна, устроили на работу в театр, где она продолжала выполнять функции информатора, - рассказал историк Владимир Бобков. - Но группу "Сокол" сдала не она.

Тогда кто? Чтобы ответить на этот главный вопрос историкам пришлось поломать голову, сопоставить множество фактов и изрисовать схемами связей, как в настоящем детективе, не один лист бумаги. И тогда всплыла еще одна фамилия - Стрелков.

Их было два брата - Николай и Дмитрий. Оба работали в театре в разные периоды. Дмитрий был в партизанском отряде и погиб в одном из сражений. Его имя высечено на обелиске славы, установленном после войны на Долгоруковской яйле в Крымских горах.

Николай работал в театре, ходил к партизанам, возвращался, в доме его жены Надежды Литвиненко была явочная квартира подпольщиков. Его имя было в записке, найденной в архивах.

- Среди архивных документов мы обнаружили записку, оставленную дочерью уборщицы театра Прасковьи Ефимовой - Тамарой. Ефимова входила в группу, была арестована и расстреляна. Когда Тамара забирала вещи матери из тюрьмы, то к одеялу была прикреплена эта записка, - рассказала историк-исследователь Наталья Довгель. - Кроме того, супруга Николая Барышева также в своих показаниях сообщила, что на его майке из тюрьмы углем или карандашом была написана фамилия. Видны только первая и последние буквы - С и ОВ.

Ключевым в разгадке этой головоломки стал обнаруженный протокол допроса немецкого следователя Детшеле, по пунктам расписавшего все, что связано с задержанием группы и ее расстрелом.

- Детшель расписывает, что был задержан работник театра, по дате мы понимаем, что это как раз Николай Стрелков. Пазл складывается, - говорит Бобков. - Из Стрелкова выбивают первые фамилии.

Какую роль сыграл Стрелков в судьбе группы? Просто он попался немцам первым, не выдержал пыток и назвал фамилии. Он не покупал свою жизнь, потому что был расстрелян с другими членами подполья. И хотя с группой "Сокол" были связаны около 60 человек за пределами театра, они не сломались и никого не выдали. Расстрельный список на них и закончился. И это еще один их подвиг.