Устный экзамен по истории перед основным государственным экзаменом вводят для школьников 9-х классов. Об этом объявил министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению, сообщает "Интерфакс".

Илья Наймушин/РИА Новости
Принимать экзамен по истории у девятиклассников будут в форме собеседования.
Новый экзамен появится с 2027-2028 учебного года. Испытание проверит, "как думает, размышляет школьник".
"В ЕГЭ введено историческое сочинение, и мы дополняем общую проверку и изложение материала в 9-м классе в устном экзамене. Учебный план будет введен с 2027-2028 учебного года, поэтому есть план подготовки учителей, школьников для устного экзамена по истории", - уточнил Сергей Кравцов.
Планируется, что устный экзамен будет проводиться в форме допуска к ГИА в январе-апреле. Принимать его будут в форме собеседования. Это испытание будет охватывать около 1,5 млн школьников ежегодно.
Ранее стало известно, что историю России будут изучать и в детсадах в рамках адаптированного курса и в ознакомительной форме.
Читайте нас в Telegram
Новости о прошлом и репортажи о настоящем
