издается с 1879Купить журнал

Полуторки с "Дороги жизни" обнаружили на дне Ладожского озера

16 марта 2026

В Ленинградской области экспедиция обследует дно Ладожского озера. Главная ее задача - собрать и поднять артефакты с "Дороги жизни" времен Великой Отечественной войны.

За весь период работы "Дороги жизни" провалились под лед 357 автомашин.

Правительство Ленинградской области

За весь период работы "Дороги жизни" провалились под лед 357 автомашин.

С помощью специализированного оборудования и опытных водолазов проводится детальный анализ дна, чтобы потом графически визуализировать данные в режиме реального времени с использованием ГИС-системы "Океан". И за первые два дня экспедиции уже обнаружено около 10 артефактов. Подо льдом нашли баржу-паром, вагоны и грузовые автомобили, которые обеспечивали движение по легендарной "Дороге жизни".

По словам вице-губернатора Ленинградской области по контрольно-надзорной деятельности Михаила Ильина, полученные данные позволят провести экологическую оценку состояния акватории и впоследствии приступить к безопасной утилизации объектов или же их сохранению как культурно-исторического наследия. Работы проводит правительство Ленинградской области совместно с Фондом "Люди моря" и морской инженерной компанией "Фертоинг".

"Дорога жизни" - военно-автомобильная дорога №101 (ВАД-101), трасса, проложенная по льду Ладожского озера во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Название придумали жители города. Длина ледовой трассы - около 30 километров. Движение по ней началось 22 ноября 1941 года. Работала две блокадные зимы - до 30 марта 1943 года. Передвигались по дороге "полуторки" - грузовые автомобили ГАЗ-АА грузоподъемностью 1,5 тонны и конные обозы. Встречные полосы были разведены друг от друга на 100-150 метров.

По данным из книги Валентина Ковальчука "Ленинград и большая земля. История коммуникации 1941-1943", за весь период работы "Дороги жизни" провалились под лед 357 автомашин, из них поверхностно - 214 и полно - 143. Большинство машин подняли, груз спасли.

За первую блокадную зиму 1941-1942 годов в Ленинград доставили 361 тысячу тонн грузов, в том числе 262 тысячи тонн продовольствия. Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по "Дороге жизни" за весь период, составило свыше 1,6 миллиона тонн.

Читайте нас в Telegram

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться