Публикацию к 120-летию авиаконструктора Александра Яковлева завершаем песней Владимира Высоцкого о легендарном самолете, созданном в ОКБ-115.
Я - "ЯК", ИСТРЕБИТЕЛЬ
- Я - "Як",
- Истребитель,
- Мотор мой звенит.
- Небо - моя обитель.
- Но тот, который во мне сидит,
- Считает, что он - истребитель.
- В прошлом бою мною "юнкерс" сбит, -
- Я сделал с ним, что хотел.
- Но тот, который во мне сидит,
- Изрядно мне надоел.
- Я в прошлом бою навылет прошит,
- Меня механик заштопал,
- Но тот, который во мне сидит,
- Опять заставляет: в штопор.
- Из бомбардировщика бомба несет
- Смерть аэродрому,
- А кажется, стабилизатор поет:
- "Мир вашему дому!"
- Вот сзади заходит ко мне "мессершмитт".
- Уйду - я устал от ран.
- Но тот, который во мне сидит,
- Я вижу: решил на таран!
- Что делает он, вот сейчас будет взрыв!..
- Но мне не гореть на песке, -
- Запреты и скорости все перекрыв,
- Я выхожу из пике.
- Я - главный, а сзади… Ну чтоб я сгорел!
- Где же он, мой ведомый?!
- Вот от задымился, кивнул и запел:
- "Мир вашему дому!"
- И тот, который в моем черепке,
- Остался один - и влип.
- Меня в заблужденье он ввел и в пике -
- Прямо из мертвой петли.
- Он рвет на себя и нагрузки - вдвойне.
- Эх! Тоже мне, летчик-ас!..
- И снова приходится слушаться мне,
- Но это в последний раз.
- Я больше не буду покорным, клянусь,
- Уж лучше гореть на земле.
- Ну что ж он не слышит, как бесится пульс,
- Бензин - моя кровь - на нуле?!
- Терпенью машины бывает предел,
- И время его истекло.
- И тот, который во мне сидел,
- Вдруг ткнулся лицом в стекло.
- Свободен и счастлив, лечу налегке,
- Последние силы жгу.
- Но что это, что?! - я в глубоком пике
- И выйти никак не могу!
- Досадно, что сам я не много успел,
- Но пусть повезет другому.
- Выходит, и я напоследок спел:
- "Мир вашему дому!"
1968 год
Читайте нас в Telegram
Новости о прошлом и репортажи о настоящем