К 135-летию со дня рождения Михаила Булгакова в Смоленской области хотят сделать доступным место, где находилось сельцо Никольское и больница - там в 1916-м - 1917-м годах земским доктором работал будущий классик мировой литературы. События, которые происходили с ним на Смоленщине, Булгаков отразил в "Записках юного врача".

retromap.ru
На карте 1940 года больница в Никольском, где работал Михаил Булгаков, еще значится. Но она не переживет Великую Отечественную.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин, который шефствует над медико-технологическим колледжем в селе Высокое в Смоленской области, отметил, что к 15 мая место, связанное с Булгаковым, могут сделать доступным. Сейчас туда можно добраться только на вездеходах.
Во времена Булгакова Никольский врачебный пункт был прекрасно оборудован. Здесь устроили и водопровод, и канализацию, провели телефон, создали библиотеку. Медицинские инструменты, медикаменты предоставляла Сычевская уездная земская управа, причем некоторые лекарства и инструменты выписывались из-за границы. Таким состоянием Никольский врачебный пункт был обязан стараниям врача Леопольда Смрчека. Он принял этот пункт в 1902 году и вынужден был покинуть в 1914-м.
Михаил Булгаков упоминает Леопольда Леопольдовича в своих произведениях. Больницу он называет Мурьинской - очевидно, по соседнему селу Муравишники, от которого до наших дней сохранилось только кладбище.
До Великой Отечественной больница в Никольском исправно работала, здесь, как и до революции, помощь могли получить жители всех окрестных деревень. Но в войну эти места оказались в эпицентре трагических событий. В 1941-м главный врач больницы Константин Миначенков ушел на фронт, а его сестра Евгения Ивановна организовала в больнице госпиталь для раненых бойцов. Это установили исследователи из Днепровской сельской библиотеки.
Судьба наших раненых солдат после оккупации неизвестна. Очевидно, немцы расправились с ними, как и с самой Евгенией Ивановной, которая была расстреляна. Никольское с больницей и многие другие окрестные деревни не пережили войну. Немцы устроили здесь смоленскую Хатынь, уничтожая мирное население. Так, например, не осталось и следа от соседней деревни Дульцево, которую Булгаков упоминает в рассказах "Полотенце с петухом" и "Стальное горло".
Интересно, что Михаил Афанасьевич в своих произведениях какие-то названия оставляет реальными, а какие-то переделывает. Так, например, село Высокое он называет Шалометьевым: владельцами усадьбы в нем были Шереметьевы. Сейчас почти все строения бывшего владения отреставрированы, в том числе, Тихвинская церковь, о которой уже писала "Родина".
В медико-технологическом колледже в этом году состоится прием на две новые специальности: сестринское и лечебное дело. Тем временем в колледже открыли небольшой музей, посвященный Михаилу Булгакову.
- У тех, кто захочет побывать на месте больницы, где работал Михаил Афанасьевич, такая возможность появится в ближайшее время. Надеюсь, к юбилею писателя в мае. А дальше попробуем, насколько это возможно, обустроить место так, чтобы его могли посещать те, кто любят произведения Михаила Булгакова. Отношу себя к их числу, - написал в своем канале в МАХ Вячеслав Володин после поездки в Высокое.
Пока точно неизвестно, что собираются сделать на месте бывшего сельца Никольского. Возможно, там появится памятный знак, вероятно, туда протянут и дорогу от находящегося неподалеку села Извеково.
Кстати, именно в Извекове сделан один из самых известных фронтовых снимков - его автор военкор газеты "Фронтовая иллюстрация" Виктор Кинеловский. На нем сержант Валентин Моисеев кормит девочку, найденную им в покинутой всеми избе в Извекове - мать немцы, очевидно, угнали в рабство. Кадр сделан 14 марта 1943 года, когда эти места наша армия освободила от оккупантов.

Читайте нас в Telegram
Новости о прошлом и репортажи о настоящем
