Бывший музыкант "Аквариума" скрипач Андрей Решетин отказался комментировать новость о том, что лидер группы Борис Гребенщиков (признан в РФ иноагентом) получил подданство Великобритании.

Владимир Ладный
Андрей Решетин в Мариуполе.
- Я бы не хотел об этом говорить, давайте не будем, - сказал Решетин.
О факте получения гражданства сообщили СМИ, ссылаясь на данные британского реестра отчетности компаний. В декабре 2022 года музыкант и его жена учредили в Великобритании партнёрство BG PLUS LLP, указав, что являются гражданами России. В марте этого года компания внесла изменения в реестр, в которых отражено, что у обоих британское гражданство.
Решетин входил в золотой состав "Аквариума" и в конце 1980-х - начале 1990-х участвовал в записи альбомов "Равноденствие" и "Русский альбом". Сейчас его творчество связано с русской классической музыкой эпохи барокко.
С началом СВО Андрей Решетин вошел в состав Первой фронтовой творческой бригады и несколько месяцев давал концерты, а потом был комиссован по состоянию здоровья. В 2022-м он написал открытое письмо Гребенщикову, который осудил СВО: "Борька, остановись! Пусть после тебя останется не этот позор, а волшебные совершенные песни".

Второй год Решетин пишет для "Родины" и ведет авторскую рубрику.
Если Гребенщиков не уведомит МВД РФ о приобретении гражданства Великобритании, ему грозит уголовная ответственность.
Читайте нас в Telegram
Новости о прошлом и репортажи о настоящем
