издается с 1879Купить журнал

Как СССР собирался штурмовать Луну - файлы рассекретил Росархив

29 марта 2026

Документы по лунной программе Советского Союза, которые были засекречены с момента создания, обнародовал Росархив. Среди рассекреченного - чертежи лунной ракеты и кораблей, программы подготовки экипажей, отчеты об испытаниях, сообщает РИА Новости. Работа по снятию грифа секретности заняла несколько лет.

Советские инженеры работали над лунной программой не менее активно, чем их конкуренты из США. На фото: кадр из научно-популярного фильма "Луна" (1965).

РИА Новости

Советские инженеры работали над лунной программой не менее активно, чем их конкуренты из США. На фото: кадр из научно-популярного фильма "Луна" (1965).

Как уточнила в разговоре с журналистами директор Российского государственного архива научно-технической документации РГАНТД Марина Малютина, в архиве хранится большой массив научно-технических документов по лунной пилотируемой программе СССР (программа Н1-Л3), утвержденной в августе 1964 года и закрытой в марте 1976 года.

Хотя главные цели программы - облет Луны и высадка советских космонавтов на ее поверхность - так и не были реализованы, полученные в ходе работ научно-технические наработки внесли значительный вклад в развитие отечественной ракетно-космической отрасли.

Модель ракеты Н-1 (сверхтяжелая ракета-носитель предназначалась для полетов на Луну), выполненная в программе Autocad (в разрезе). Фото: РГАНТД

Среди рассекреченных материалов: чертежи ракеты-носителя, лунных пилотируемых и автоматических кораблей, их агрегатов и устройств; программы подготовки экипажей комплекса Н1-Л3; отчеты по летно-конструкторским испытаниям беспилотных вариантов лунного корабля; документы межведомственного научно-технического совета по космическим исследованиям при Академии наук СССР.

Особую ценность, по мнению экспертов, представляют личные фонды академика Бориса Чертока - ближайшего соратника Сергея Королева, одного из основоположников советской космонавтики.

Публикацию архивов приурочили к 60-летию запуска первого искусственного спутника Луны - автоматической станции "Луна-10", который состоялся 31 марта 1966 года. Этот успех СССР стал новым витком космической гонки. Архивы подтверждают, что советские инженеры работали над лунной программой не менее активно, чем их конкуренты из США.

Тема высадки на Луну актуальна для России и сегодня. Недавно первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил, страна вместе с партнерами возвращается к освоению спутника Земли, а для энергообеспечения будущей научной станции на поверхности разрабатывается компактная атомная энергоустановка.

Модель ракеты Н-1, выполненная в программе Autocad (внешний вид); первые три ступени (вид снизу и сверху). Фото: РГАНТД

А вот ученые СССР изначально строили относительно "лунного атома" совсем другие планы. "Родина" рассказывала, как в конце 1950-х годов физик Яков Зельдович предложил осуществить подрыв на Луне атомного заряда. Проект назывался Е-3 (или Е-4). Таким образом ученые хотели показать всему миру, что советская станция долетела до поверхности Луны.

Разработки шли интенсивно, но от проекта в конечном итоге отказались, советские эксперты посчитали, что длительность и яркость вспышки в вакууме может быть недостаточной для того, чтобы увидеть ее с Земли.

Читайте нас в Telegram

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться