В Волгограде восстановили мемориальную доску на доме, где в 1918-1919 годах находился Военный Совет Северо-Кавказского военного округа и штаб 10-й Красной Армии. Фактически это единственный памятный знак тому, что в тогдашнем Царицыне в Гражданскую войну работал Иосиф Сталин и военные специалисты старой армии.

Андрей Ганин
В Волгограде восстановили единственный памятный знак о деятельности Сталина в Гражданскую войну.
О ее исчезновении "Родина" написала еще в прошлом году, наша публикация не осталась без внимания. Памятный знак восстановлен при поддержке регионального отделения Российского исторического общества и музея-заповедника "Сталинградская битва".
Доска на историческом здании на Советской висела с 1960 года. В 2014 году табличка и дом были признаны объектом культурного наследия Волгоградской области. В 2019 году к историческому дому сделали пристройку, практически врезав ее в памятный знак. Но тогда он на стене удержался.

Единой оценки действий Сталина в Царицыне в 1918 году у историков до сих пор нет, но памятные знаки должны сохраняться. Тем более, что в годы Великой Отечественной войны Сталинград был фактически разрушен, а потому любые напоминания о довоенном городе особенно значимы.
Читайте нас в Telegram
Новости о прошлом и репортажи о настоящем
