Серебряная 440-летняя монета, найденная в Чили, точно указала место основания одной из самых печально известных колоний в истории Южной Америки - Пуэрто-дель-Амбре, которую называли "колонией обреченных".

Centro de Estudios Históricos y Humanidades
Заложил монету под первый камень церкви основатель испанской колонии Пуэрто-дель-Амбре - Педро Сармьенто де Гамбоа. Теперь археология впервые подтвердила эту информацию. На фото: место обнаружения монеты.
Монета была отчеканена во времена правления Филиппа II - с 1556 по 1598 годы. Исключительной находку делает не только ее возраст, но и место обнаружения. Согласно историческим источникам, заложил монету под первый камень церкви основатель испанской колонии Пуэрто-дель-Амбре - Педро Сармьенто де Гамбоа. Теперь археология впервые подтвердила эту информацию.
Нашли монету с помощью современной технологии - высокоточных систем геолокации и передовых металлоискателей. Ученые просканировали местность, составили карту сигналов, определили аномалии под землей и после этого приступили к раскопкам. Так и нашли заложенную монету.
Это серебряная монета в восемь реалов. При Филиппе II она создала одну из первых по-настоящему глобальных денежных систем. Ее чеканили на территории современной Боливии, и она ходила по всей Европе, Северной и Южной Америке и даже в Азии. На одной стороне монеты изображен Иерусалимский крест, на другой - герб Филиппа II.
Теперь, имея столь важный факт, историки могут составлять карты окрестных городских объектов, описанных в документах XVI века. А это дома, склады, оборонительные сооружения, которые когда-то составляли поселение.

Сьюдад-дель-Рей-Дон-Фелипе (город короля Филиппа) - недолго просуществовавшее поселение, основанное в 1584 году в Магеллановом проливе (Патагония, Чили). Руины города находятся в 56 километрах к югу от Пунта-Аренас, в секторе, который сегодня известен как Порт Голода (Пуэрто-дель-Амбре).
Поселение было основано в рамках попытки испанской колонизации Магелланова пролива. Колонизация осуществлялась в форме морской экспедиции под руководством исследователя Педро Сармьенто де Гамбоа, которая вышла из Кадиса в декабре 1581 года.
23 марта отряд Сармьенто достиг бухты с благоприятными условиями, где через два дня основал город. Там поселились 400 колонистов вместе с солдатами, охранявшими крепость. В числе колонистов были 30 женщин.
Жителям нового города оставили запас продовольствия на 8 месяцев. Но поселенцы были плохо подготовлены к прохладным и ветреным условиям пролива, и вскоре среди них начались голод и болезни. Большинство погибли.
Когда английский мореплаватель Томас Кавендиш в 1587 году высадился на месте Сьюдад-дель-Рей-Дон-Фелипе, он обнаружил руины поселения, а также горстку выживших, которым отказался помочь. Кавендиш вывез из поселения шесть пушек и переименовал это место в Порт Голода.
Читайте нас в Telegram
Новости о прошлом и репортажи о настоящем