Департамент культурного наследия Москвы рассмотрел заявку на установку памятника ипотеке. Предполагается, что это будет скульптура в виде свиньи-копилки с надписью "Ипотека. Корми меня 25 лет".

изображение сгенерировано сервисом shedevrum.ai
Так мог бы выглядеть арт-объект "Ипотека".
Установить ее предлагают в центре Москвы в одном из переулков с "денежным" названием: Банковском, Старомонетном, Серебряном или собственно в Денежном. Это инициатива частных риелторов Виктории Демьяненко и Ольги Шандалиной, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что цель проекта - привлечение внимания общественности и властей к проблеме ипотечного бремени.
Предложение об установке памятника было направлено в департамент культурного наследия Москвы. В ответе ведомства говорится, что обращение рассмотрено, но вопрос размещения объекта требует дополнительной проработки.
- В наше время облик скульптур или арт-объектов определяют те, на чьи деньги они создаются. Или те, кто занимается благоустройством территории, где располагаются эти арт-объекты. Такие объекты созданы для привлечения внимания, чтобы люди их обсуждали. Главное - без провокаций, без злобы. Раньше, в советские времена, существовали так называемые худсоветы, где рассматривались проекты всех памятников. Сейчас вопрос больше в том, сколько заплатит заказчик, - сказал корреспонденту "Родины" народный художник России, скульптор Дмитрий Тугаринов.
Подпишитесь на нас в Dzen
Новости о прошлом и репортажи о настоящем
