издается с 1879Купить журнал

В России восстановили типографскую корректуру Седьмой симфонии Шостаковича

13:42

В нотном архиве Телерадиоцентра "Орфей" восстановили первую типографскую корректуру Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича. Он написал ее в 1942 году.

Партитура после реставрации. Фото: radio.orpheus.ru

Сначала специалисты Российского национального Музея музыки тщательно исследовали исторический документ. Они подтвердили, что нотное издание - первая или предварительная корректура после набора. И она очень ценна как музыкальное наследие Великой Отечественной войны.

Эксперты отметили, что оттиск представляет собой полнотекстовый документ, важный для изучения истории создания и исполнения Седьмой симфонии. Подтверждают время написания и листки календаря за 1942 год, на которых она напечатана.

По словам генерального директора - художественного руководителя Телерадиоцентра "Орфей" Ирины Герасимовой, это удивительное ощущение, когда держишь в руках календарь 1942 года, на обороте которого напечатана первая, нулевая редакция Седьмой симфонии Шостаковича.

Около трех месяцев продолжалась реставрация раритета. Его очистили от загрязнений, укрепили бумагу, заклеили разрывы. Но при этом максимально сохранили подлинность. После завершения всех работ отреставрированная корректура будет храниться в архиве Телерадиоцентра.

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича - одно из самых значительных произведений отечественной культуры XX века, ставшее музыкальным символом стойкости и мужества защитников блокадного Ленинграда.

Композитор начал работу над симфонией в первые недели Великой Отечественной войны. Первые три части создал в сентябре 1941 года. 1 октября Шостаковича вместе с семьей эвакуировали из Ленинграда в Куйбышев - ныне Самару. Там 27 декабря 1941 года он завершил сочинение.

Премьера симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, ее исполнил оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда. Затем произведение прозвучало в Москве.

9 августа 1942 года прошла долгожданная премьера в Большом зале Ленинградской филармонии. Дату выбрали не случайно: по планам немецкого командования именно в этот день осажденный город должен был пасть. Во время исполнения симфония транслировалась по радио и через громкоговорители на улицах. Чтобы обеспечить безопасность концерта, советские артиллеристы провели операцию "Шквал" - подавили огонь немецких орудий. За все время выступления на город не упала ни одна бомба.

Подпишитесь на нас в Dzen

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться