издается с 1879Купить журнал

В псковском болоте нашли сейф башкирского батальона связи

10:20

В Псковской области поисковики отряда "Гвоздика" нашли сейф с уникальными документами и знаменем времен Великой Отечественной войны. Артефакты обнаружили северо-западнее деревни Сомино Невельского округа на местах боев 170-й стрелковой дивизии, сформированной в Башкирской АССР и отправленной на фронт 23 июня 1941 года.

Знамя, обнаруженное в сейфе 210-го батальона связи.

Глава Республики Башкортостан

Знамя, обнаруженное в сейфе 210-го батальона связи.

Об этом на оперативном совещании в правительстве Башкирии сообщил глава республики Радий Хабиров. Внутри сейфа находились более тысячи страниц документов входящего в состав дивизии 210-го отдельного батальона связи, письма, военная литература и знамя.

Как отметил Хабиров, находка - уникальное событие, чудо. Документы в хорошем состоянии, их вполне можно читать. И это огромный материал, который позволит открыть пока неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны.

Первичные работы по сохранению материалов провели специалисты Всероссийского информационно-поискового центра. Они сделали постраничную расшифровку и оцифровку. В центре отметили, что документы содержат уникальную информацию о численном и боевом составе батальона, его подготовке к войне, передислокациях и сведения о прохождении службы в составе батальона бойцов и командиров Красной армии.

Сохранился именной список личного состава, он датируется маем 1941 года. Специалисты расслоили и разобрали более одной тысячи листов письменных, машинописных и типографских документов.

Специалисты работают с уникальными документами, найденными в сейфе. Фото: Всероссийский информационно-поисковый центр

Особенно важны сохранившиеся бланки с текстом воинской присяги, на которых собственноручные подписи бойцов батальона. Благодаря этим документам можно восстановить имена и сведения о военнослужащих 210-го отдельного батальона связи 170-й стрелкой дивизии. Большинство из них до сих пор считаются пропавшими без вести.

Все документы и знамя передали в Башкирию.

170-я стрелковая дивизия была сформирована в Башкирской АССР в сентябре 1939 года. В июне 1941-го ее включили в состав войск 51 стрелкового корпуса 22 армии Западного фронта. В июле-августе дивизия несколько раз попадала в окружение и с боями прорывалась от Себежа на Невель и далее на Великие Луки. В конце августа 1941 года из окружения вышли единичные бойцы и командиры дивизии.

Подпишитесь на нас в Dzen

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться