Спикер Госдумы Вячеслав Володин, который шефствует над медико-технологическим колледжем в селе Высокое в Смоленской области, отметил, что к 15 мая место, связанное с Булгаковым, могут сделать доступным. Сейчас туда можно добраться только на вездеходах.
Во времена Булгакова Никольский врачебный пункт был прекрасно оборудован. Здесь устроили и водопровод, и канализацию, провели телефон, создали библиотеку. Медицинские инструменты, медикаменты предоставляла Сычевская уездная земская управа, причем некоторые лекарства и инструменты выписывались из-за границы. Таким состоянием Никольский врачебный пункт был обязан стараниям врача Леопольда Смрчека. Он принял этот пункт в 1902 году и вынужден был покинуть в 1914-м.
Михаил Булгаков упоминает Леопольда Леопольдовича в своих произведениях. Больницу он называет Мурьинской - очевидно, по соседнему селу Муравишники, от которого до наших дней сохранилось только кладбище.
До Великой Отечественной больница в Никольском исправно работала, здесь, как и до революции, помощь могли получить жители всех окрестных деревень. Но в войну эти места оказались в эпицентре трагических событий. В 1941-м главный врач больницы Константин Миначенков ушел на фронт, а его сестра Евгения Ивановна организовала в больнице госпиталь для раненых бойцов. Это установили исследователи из Днепровской сельской библиотеки.
Ужасы фашистской оккупации на территории СССР во время Великой Отечественной войныСудьба наших раненых солдат после оккупации неизвестна. Очевидно, немцы расправились с ними, как и с самой Евгенией Ивановной, которая была расстреляна. Никольское с больницей и многие другие окрестные деревни не пережили войну. Немцы устроили здесь смоленскую Хатынь, уничтожая мирное население. Так, например, не осталось и следа от соседней деревни Дульцево, которую Булгаков упоминает в рассказах "Полотенце с петухом" и "Стальное горло".
Интересно, что Михаил Афанасьевич в своих произведениях какие-то названия оставляет реальными, а какие-то переделывает. Так, например, село Высокое он называет Шалометьевым: владельцами усадьбы в нем были Шереметьевы. Сейчас почти все строения бывшего владения отреставрированы, в том числе, Тихвинская церковь, о которой уже писала "Родина".
В медико-технологическом колледже в этом году состоится прием на две новые специальности: сестринское и лечебное дело. Тем временем в колледже открыли небольшой музей, посвященный Михаилу Булгакову.
- У тех, кто захочет побывать на месте больницы, где работал Михаил Афанасьевич, такая возможность появится в ближайшее время. Надеюсь, к юбилею писателя в мае. А дальше попробуем, насколько это возможно, обустроить место так, чтобы его могли посещать те, кто любят произведения Михаила Булгакова. Отношу себя к их числу, - написал в своем канале в МАХ Вячеслав Володин после поездки в Высокое.
Фотографии писателя Михаила Афанасьевича БулгаковаПока точно неизвестно, что собираются сделать на месте бывшего сельца Никольского. Возможно, там появится памятный знак, вероятно, туда протянут и дорогу от находящегося неподалеку села Извеково.
Кстати, именно в Извекове сделан один из самых известных фронтовых снимков - его автор военкор газеты "Фронтовая иллюстрация" Виктор Кинеловский. На нем сержант Валентин Моисеев кормит девочку, найденную им в покинутой всеми избе в Извекове - мать немцы, очевидно, угнали в рабство. Кадр сделан 14 марта 1943 года, когда эти места наша армия освободила от оккупантов.