26.03.2026 13:45
Культура

Экс-скрипач "Аквариума" отказался комментировать получение Гребенщиковым подданства Британии

Текст:  Николай Роганов
Бывший музыкант "Аквариума" скрипач Андрей Решетин отказался комментировать новость о том, что лидер группы Борис Гребенщиков (признан в РФ иноагентом) получил подданство Великобритании.
Андрей Решетин в Мариуполе. / Владимир Ладный
Читать на сайте RODINA-HISTORY.RU

- Я бы не хотел об этом говорить, давайте не будем, - сказал Решетин.

О факте получения гражданства сообщили СМИ, ссылаясь на данные британского реестра отчетности компаний. В декабре 2022 года музыкант и его жена учредили в Великобритании партнёрство BG PLUS LLP, указав, что являются гражданами России. В марте этого года компания внесла изменения в реестр, в которых отражено, что у обоих британское гражданство.

Решетин входил в золотой состав "Аквариума" и в конце 1980-х - начале 1990-х участвовал в записи альбомов "Равноденствие" и "Русский альбом". Сейчас его творчество связано с русской классической музыкой эпохи барокко.

С началом СВО Андрей Решетин вошел в состав Первой фронтовой творческой бригады и несколько месяцев давал концерты, а потом был комиссован по состоянию здоровья. В 2022-м он написал открытое письмо Гребенщикову, который осудил СВО: "Борька, остановись! Пусть после тебя останется не этот позор, а волшебные совершенные песни".

Фото: Вести

Второй год Решетин пишет для "Родины" и ведет авторскую рубрику.

Мастерская по изготовлению скрипок Иоанно-Предтеченского монастыря в ЛНР

Если Гребенщиков не уведомит МВД РФ о приобретении гражданства Великобритании, ему грозит уголовная ответственность.

Музыка Новости