Как уточнила в разговоре с журналистами директор Российского государственного архива научно-технической документации РГАНТД Марина Малютина, в архиве хранится большой массив научно-технических документов по лунной пилотируемой программе СССР (программа Н1-Л3), утвержденной в августе 1964 года и закрытой в марте 1976 года.
Хотя главные цели программы - облет Луны и высадка советских космонавтов на ее поверхность - так и не были реализованы, полученные в ходе работ научно-технические наработки внесли значительный вклад в развитие отечественной ракетно-космической отрасли.
Среди рассекреченных материалов: чертежи ракеты-носителя, лунных пилотируемых и автоматических кораблей, их агрегатов и устройств; программы подготовки экипажей комплекса Н1-Л3; отчеты по летно-конструкторским испытаниям беспилотных вариантов лунного корабля; документы межведомственного научно-технического совета по космическим исследованиям при Академии наук СССР.
Особую ценность, по мнению экспертов, представляют личные фонды академика Бориса Чертока - ближайшего соратника Сергея Королева, одного из основоположников советской космонавтики.
Публикацию архивов приурочили к 60-летию запуска первого искусственного спутника Луны - автоматической станции "Луна-10", который состоялся 31 марта 1966 года. Этот успех СССР стал новым витком космической гонки. Архивы подтверждают, что советские инженеры работали над лунной программой не менее активно, чем их конкуренты из США.
Тема высадки на Луну актуальна для России и сегодня. Недавно первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил, страна вместе с партнерами возвращается к освоению спутника Земли, а для энергообеспечения будущей научной станции на поверхности разрабатывается компактная атомная энергоустановка.
А вот ученые СССР изначально строили относительно "лунного атома" совсем другие планы. "Родина" рассказывала, как в конце 1950-х годов физик Яков Зельдович предложил осуществить подрыв на Луне атомного заряда. Проект назывался Е-3 (или Е-4). Таким образом ученые хотели показать всему миру, что советская станция долетела до поверхности Луны.
Разработки шли интенсивно, но от проекта в конечном итоге отказались, советские эксперты посчитали, что длительность и яркость вспышки в вакууме может быть недостаточной для того, чтобы увидеть ее с Земли.
17 ноября 1970 года на Луну прилунился "Луноход-1"