30.03.2026 12:10
Общество

Напоминание о работе Сталина в Гражданскую войну вернули Волгограду

Текст:  Андрей Ганин
В Волгограде восстановили мемориальную доску на доме, где в 1918-1919 годах находился Военный Совет Северо-Кавказского военного округа и штаб 10-й Красной Армии. Фактически это единственный памятный знак тому, что в тогдашнем Царицыне в Гражданскую войну работал Иосиф Сталин и военные специалисты старой армии.
В Волгограде восстановили единственный памятный знак о деятельности Сталина в Гражданскую войну. / Андрей Ганин
Читать на сайте RODINA-HISTORY.RU

О ее исчезновении "Родина" написала еще в прошлом году, наша публикация не осталась без внимания. Памятный знак восстановлен при поддержке регионального отделения Российского исторического общества и музея-заповедника "Сталинградская битва".

Доска на историческом здании на Советской висела с 1960 года. В 2014 году табличка и дом были признаны объектом культурного наследия Волгоградской области. В 2019 году к историческому дому сделали пристройку, практически врезав ее в памятный знак. Но тогда он на стене удержался.

Памятный знак, висевший с 1960 года, пропал в прошлом году. / Фото: Андрей Ганин

Единой оценки действий Сталина в Царицыне в 1918 году у историков до сих пор нет, но памятные знаки должны сохраняться. Тем более, что в годы Великой Отечественной войны Сталинград был фактически разрушен, а потому любые напоминания о довоенном городе особенно значимы.

Умер пленивший фельдмаршала Паулюса разведчик Василий Зинченко
Наука История Новости Судьбы Военное дело