Исследование показало, что это голландское орудие, отлитое в 1634 году. На стволе сохранилось клеймо литейной мастерской семьи Аудерогге - известной оружейной династии, работавшей в период, когда Нидерланды были одной из ведущих морских держав Европы.
В XVII веке голландский флот играл важную роль в мировой торговле и морских войнах, а литейные центры в Амстердаме, Роттердаме, Делфте, Гааге и Утрехте производили артиллерию не только для собственного флота, но и на экспорт. Клейма на таких орудиях были знаком качества, а сегодня помогают понять, где и когда пушка была сделана.
Пока неясно, как именно это орудие оказалось на современном судне, отправленном на утилизацию. Возможно, пушку когда-то подняли с затонувшего корабля и позже использовали как элемент интерьера. Возможно, она десятилетиями переходила с одного судна на другое как памятный предмет.
После того как происхождение пушки установили, турецкие власти связались с Нидерландами и обсудили возможное возвращение находки. Но Нидерланды решили не забирать ее, и орудие осталось в Турции, где его законсервировали и выставили в музее.
Сейчас пушку и ядра показывают в Фабрике культуры и искусства в Измире. Сама история находки необычна уже потому, что орудие XVII века обнаружили не на раскопках и не на морском дне, а внутри современного корабля, который собирались разобрать на лом.
Оружие Средневековья поднимают со дна озера Ледница