издается с 1879Купить журнал

Реставрация картины Брюллова "Последний день Помпеи" дополнена VR-входом

28 января 2024

Министр культуры РФ Ольга Любимова опробовала технологию виртуального входа в картину в Русском музее на примере шедевра Карла Брюллова "Последний день Помпеи". В декабре 2023 года началась масштабная реставрация этого полотна, являющегося символом Русского музея.

Во время визита в музей Ольга Любимова ознакомилась с работой реставраторов и примерила виртуальные очки, с помощью которых можно подробно узнать о сюжете и персонажах картины, передает корреспондент ТАСС.

Реставрация грандиозного полотна Брюллова ведется в экспозиционном зале, поскольку его невозможно разместить в мастерских. Это позволило музею сделать реставрационный процесс открытым для посетителей - они могут наблюдать за работой специалистов через стекло.

"Это очень здорово, что появилась такая возможность - увидеть процесс реставрации за стеклом", - отметила министр культуры. Реставрационный проект дополнен мультимедийной составляющей, которая позволяет с помощью современных технологий получить максимум информации об истории создания картины и ее сюжете, о художнике. Эта возможность также доступна в виртуальных филиалах Русского музея в других регионах. Частью просветительского проекта стал "вход в картину". Министр оценила технологию с помощью специального оборудования, которое будет доступно и посетителям.

Любимова уточнила сроки завершения реставрации. По словам генерального директора Русского музея Аллы Маниловой, отреставрированная картина будет представлена зрителям в октябре 2024 года на выставке Брюллова.

Карл Брюллов написал "Последний день Помпеи" в 1833 году после посещения в Италии археологических раскопок древних городов Помпеи и Геркуланума, погребенных при извержении Везувия 24 августа 79 года. За свою почти двухсотлетнюю историю она проходит комплексную научную художественную реставрацию впервые. В процессе работы над картиной планируется очистить ее от поздних наслоений - записей и большого количества лака, укрепить основу, отреставрировать раму.