издается с 1879Купить журнал

315 лет назад с необитаемого острова был спасен "Робинзон Крузо" - в советском фильме его сыграл Леонид Куравлев

02 февраля 2024

В этот день в 1709-м году, 315 лет назад, на острове в юго‐восточной части Тихого океана экипаж британского судна "Герцог" под командованием Вудса Роджерса подобрал шотландского моряка Александра Селькирка.

Леонид Куравлев в роли Робинзона Крузо и Ираклий Хизанишвили в роли Пятницы.

Одесская к/ст

Леонид Куравлев в роли Робинзона Крузо и Ираклий Хизанишвили в роли Пятницы.

В 1704 году после ссоры с капитаном Селькирк по собственному желанию был высажен на необитаемый остров и прожил на нем 4 года и 4 месяца. Эта история легла в основу романа Даниеля Дефо "Робинзон Крузо". Такое же название получил и остров. Робинзон‐Крузо сейчас принадлежит Чили.

Самым известным Робинзоном Крузо в нашей стране стал Леонид Куравлев, сыгравший этого героя в фильме Станислава Говорухина "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Картина вышла на экраны в 1972-м году, в советских кинотеатрах ее посмотрело больше 26 миллионов зрителей.

Считается, что изначально Куравлев, получивший приглашение на съемки, посчитал это шуткой. Кроме того, в то же время Василий Шукшин снимал "Калину красную" и хотел видеть на съемках Куравлева, который играл у него в картинах "Живет такой парень", "Ваш сын и брат".

В итоге главную роль в "Калине красной" исполнил сам Шукшин - она самая пронзительная в его творчестве. Роль же Робинзона стала не похожей ни на одну из ролей, что сыграет в своей жизни Куравлев. К тому моменту, помимо шукшинских, он снялся в фильмах "Вий", "Золотой теленок", а вот Жорж Милославский и Афанасий Борщов в его исполнении публике еще были неизвестны.

Примечательно, что озвучивал Робинзона Крузо не Куравлев, а Алексей Консовский. Так Говорухин хотел максимально отдалить куравлевский образ из предыдущих фильмов. Кроме того, Куравлева прекрасно гримировали, он был узнаваем, но образ оказался непривычен.

А под тихоокеанский необитаемый остров загримировали окрестности Сухуми и сняли виды Курильских островов.