издается с 1879Купить журнал

В Коломенском выставили уникальные иконы "небес" заонежских часовен

06 марта 2024

Во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском открылась выставка "Кижи. Небесное послание". В экспозиции представлено более 40 произведений русского искусства - шедевры Русского Севера XVI-XVII веков: иконы, религиозная скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, богослужебные книги и архитектурные детали.

Экспозиция включает архитектурные элементы и произведения церковного искусства Русского Севера.

culture.gov.ru

Экспозиция включает архитектурные элементы и произведения церковного искусства Русского Севера.

Как уточнили в пресс-службе Минкульта РФ, временная экспозиция включает уникальные иконы "небес" заонежских часовен из фондов музея-заповедника "Кижи", а также экспонаты из собрания музея-заповедника "Коломенское" - архитектурные элементы и произведения церковного искусства Русского Севера.

Главный раздел экспозиции посвящен утраченным "иконам-небесам" знаменитой Преображенской церкви на острове Кижи и их воссозданию. В северных деревянных храмах и часовнях по традиции называли "небом" особую конструкцию потолочных перекрытий.

На выставке рассказывается об истории исчезновения и поисков раритетов, а также об уникальном проекте восстановления памятника, над которым прямо сейчас работают специалисты музея-заповедника "Кижи".

В разделе, посвященном северному зодчеству, представлены экспонаты, повествующие о его особенностях и строительстве деревянных церквей - это особое направление традиционной архитектуры в России.

В третьем разделе выставлены иконописные образы особо почитаемых на Русском Севере святых: здесь собраны иконы из Карелии, Архангельской и Вологодской губерний.

Также на выставке рассказывается история единственного в Москве Музея деревянного зодчества под открытым небом, расположенного на территории музея-заповедника "Коломенское". Здесь собраны уникальные памятники архитектуры, привезенные из научных экспедиций по Русскому Северу и Сибири.