издается с 1879Купить журнал

Госархив Вологодской области присоединился к проекту Яндекса "Поиск по архивам"

11 марта 2024

В День архивов, который отмечался 10 марта, к проекту Яндекса "Поиск по архивам" присоединился новый партнер: Государственный архив Вологодской области. На сервисе уже размещено около 800 дел (84,5 тысяч листов) ревизских сказок и других документов Вологодской казенной палаты. Они охватывают период с 1 января 1775 по 31 декабря 1918 года. Подготовка и публикация материалов продолжаются.

Сотрудник ГАВО М.А. Виноградова во время работы в хранилище. Вологда, 1978 г.

Из фондов Государственного архива Вологодской области

Сотрудник ГАВО М.А. Виноградова во время работы в хранилище. Вологда, 1978 г.

Вологодчина - уникальный регион, с которого начинается Русский Север. В допетровские времена через Ярославль, Вологду и Архангельск проходил основной маршрут торговли России с Западной Европой. Экономика была на подъеме. Но при основании Санкт-Петербурга морские торговые пути перевели из Белого моря в Балтийское, что, с одной стороны, привело к экономическому кризису, с другой - помогло консервации старорусской (допетровской) культуры. Вологодская земля стала настоящим заповедником исконных русских традиций: деревянного зодчества, устного народного фольклора.

Документы по истории этого края бережно сохраняются в Государственном архиве Вологодской области, фонды которого насчитывают почти 3 миллиона единиц хранения. Теперь часть этих документов доступны и в "Поиске по архивам".

Архивные документы, размещенные в сервисе - неоценимый вклад в базу данных для исследователей - от любителей и профессионалов генеалогии до краеведов и ученых-историков. Текстовая расшифровка рукописных архивных дел, хранящихся в региональных архивах, дает возможность находить информацию, на поиск которой ранее требовались многие часы изучения дел. Для многих исследователей-любителей такие поиски оставались недоступными из-за сложностей доступа к архивным документам, недостаточности исходных данных и просто невозможности отправиться на поиски в другой регион.

Помимо метрических книг и ревизских сказок, сервис предоставляет доступ к ряду других не менее интересных документов. В этом году коллекция периодики пополнилась полным архивом газеты "Вечерняя Москва" и более 6000 выпусков газеты "Сибирская жизнь", рассказывающей о жизни в Томске и других сибирских городах и селах на рубеже XIX-XX веков.

Следить за обновлениями проекта можно на сайте и в телеграм-канале сервиса.

Телеграм-канал Архивное наследие Забайкалья приоткрыл секреты появления документальных источников в проекте Яндекса. Как выяснилось из общения с представителями сервиса, архиву совсем не обязательно располагать цифровыми образами документов, передаваемых в Яндекс. Если у архива нет возможностей по оцифровке, то архивы, желающие предоставить свои документы, могут обратиться в Яндекс для обсуждения возможности участия сервиса в оцифровке. Архивная революция продолжается.