издается с 1879Купить журнал

Историк рассказал, как в марте 1944 года советские войска освобождали Херсон

13 марта 2024

13 марта 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили Херсон. Следующим на их пути был Николаев. Чуть меньше месяца оставалось до освобождения Одессы.

Советские пехотинцы и кавалеристы переправляются в Херсон. 1944 г.

wikipedia.org/В.Н. Иванов

Советские пехотинцы и кавалеристы переправляются в Херсон. 1944 г.

"Херсон, Николаев, Одесса, как и 80 лет назад, в центре внимания нашего общества. Во время Великой Отечественной войны там шли ожесточенные бои, поскольку враг был по-прежнему очень силен. Против нас стояла немецкая группа армий "А" численностью до 500 тысяч человек под командованием фельдмаршала Клейста. В ее состав входили 33 дивизии, в том числе одна танковая и одна моторизованная. И по числу бойцов немецкая армия ненамного уступала нашему 3-го Украинскому фронту. А по авиации фашисты были даже сильнее, потому что на их стороне была еще 3-я Румынская армия", - рассказал научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков журналистам.

Немцы старались удержать берег Черного моря. Они боялись, что Красная армия и Черноморский флот полностью освободят Крым, займут господствующее положение и пройдут на европейские страны.

"Мы часто слышим по телевизору и читаем в пабликах о том, что Херсон - крупный город на черноморском побережье. Он был основан Екатериной II и Григорием Потемкиным и изначально являлся судоверфью, портовым и промышленным городом. Это одна из "звезд" Новороссии", - напомнил Мягков.

Освобождение Херсона, считает он, огромный успех для Красной Армии, который дал моральное и стратегическое преимущество перед немцами.

Но освободить его было непросто. В начале марта потеплело, дороги развезло, их засыпали щебнем, кирпичом. Шел мокрый снег и дождь. "Помогало местное население: люди таскали снаряды, передвигали пушки, чтобы помочь Красной Армии накопить резервы и сосредоточить войска на киевском направлении, - подчеркнул историк. - Мы смогли обеспечить на этом направлении четырехкратное превосходство в силах, противник не ожидал такого решительного действия со стороны Красной армии и недооценил ее возможности". К слову: нашим войскам противостояла 6-я армия Вермахта, та самая, которая была разгромлена под Сталинградом, потом возродилась и вновь была разгромлена.

3-й Украинский фронт. Бои за освобождение Херсона. 1944 г. Фото: wikipedia.org/В.Н. Иванов

За освобождение Херсона Героями Советского Союза стали 18 человек, среди которых - легендарный "дядя Вася", создатель советских воздушно-десантных войск полковник Василий Маргелов. "Кстати, у Василия Маргелова был сын Геннадий, который 12-летним парнишкой убежал на фронт, попал в дивизию отца, воевал, стрелял из противотанковых ружей. Вот такое героическое поколение у нас было", - добавил деталей Мягков.

Немцы оккупировали Херсон в 1941 году. Тысячи советских граждан, мирных жителей и военнопленных содержались в центре города под открытым небом. Их расстреливали, они погибали от голода. "В день на человека полагалось сто грамм похлебки с отрубями, замешанной на холодной воде. Это порция смертника", - говорит историк.

Есть такой современный термин - "херсонская Молодая гвардия". Это о подполье, главными участниками которого были молодые люди и подростки от 15 до 17 лет. "Они совершали акты саботажа, подрывали немецкую технику, проводили акции по пропаганде, - сообщил ученый. - Не боялись рисковать жизнью, чтобы поддерживать дух сопротивления среди местного населения".

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков на пресс-конференции, посвященной 80-летию освобождения Херсона. Фото: РВИО

В ходе операции по освобождению Херсона вермахт понес значительные потери - до 50 тысяч человек, из которых 13 тысяч оказались в плену. "Так много немецких солдат Красной армии удалось взять в плен, потому что наша атака стала для фашистов шоком. Чтобы избежать окружения у Херсона, гитлеровцы начали спешный отход за реку Южный Буг", - пояснили в РВИО.

13 марта 1944 года большая часть города была освобождена. Москва отметила эту победу салютом из 20 артиллерийских залпов, выпущенных из 224 орудий.