издается с 1879Купить журнал

Выяснились подробности о судьбе разыскиваемого красноармейца из Грузии

18 марта 2024

Появились новые данные о красноармейце Шалве Лагвилаве, которого разыскивают новгородские поисковики. Они нашли при раскопках орден Красной Звезды, принадлежавший уроженцу Грузии.

Поисковая экспедиция "Долина"

Недавно "Родина" писала, что члены поискового отряда "Патриот" из города Старая Русса разыскивают родственников красноармейца Шалвы Лагвилавы. К найденному ордену Красной Звезды его представили 9 июня 1943 года. Поисковики предположили, что сержант Лагвилава не погиб, а потерял награду в бою.

После публикации выяснилось, что ефрейтор Лагвылава Шалва Сильбастрович (так значится в донесении о потерях), 1915 года рождения, стрелок 312 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии, был убит 22 августа 1943 года. Он похоронен в Старорусском районе, в деревне Липовицы. Это данные Центрального архива Минобороны РФ.

Надо отметить, что в момент награждения орденом Красной Звезды Шалва Лагвилава - сержант и командир отделения, а в момент гибели - ефрейтор и стрелок. За что-то, за какой-то проступок, он был понижен и в звании, и в должности.

В группе поискового отряда "Патриот" в соцсетях сообщили, что найден племянник солдата. Он проживает в Тбилиси.