издается с 1879Купить журнал

Римский-Корсаков: "Милейший Петр Ильич, на ехидства Ваши я нисколько не сержусь"

18 марта 2024

18 марта 1844 года в древнем русском городе Тихвин родился будущий композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.

Николай Андреевич Римский-Корсаков за работой.

Из коллекции Президентской библиотеки

Николай Андреевич Римский-Корсаков за работой.

Сегодня вместо "родился-женился-сочинил-написал-создал" хотим рассказать одну историю. В ней проявился характер композитора.

В 40 лет Римский-Корсаков написал учебник гармонии. Отправил экземпляр Чайковскому с просьбой "просмотреть и поговорить с оным составителем".

Чайковский посмотрел и сделал на полях пометки: "отвратительно", "это неверно", "господи, сколько пустых слов", "черт знает что такое" и т.д.

И отправил назад Римскому-Корсакову с коротким письмом в духе, мол, вы, конечно, молодец, но во многом я не согласен, ну да вы это заметите и дальше цитата:

"Если Вы не очень на меня рассердитесь, то и далее буду продолжать свой просмотр, стараясь быть менее раздражительным и смирить свой буйный нрав".

Вот вы бы как реагировали на такое?

А Римский-Корсаков ответил: "Милейший Петр Ильич, на ехидства Ваши я нисколько не сержусь, "продолжайте, нам приятно". В самом деле, если вам только не скучно, разбирайте и дальше мой учебник и пишите мне. Все, в чем Вы убедите меня, приму к сведению и по возможности исправлю, но в сути дела вряд ли Вы меня поколеблете"...

Здесь и уверенность в себе, и снисходительность к "буйному нраву", и тонкая ирония… Классный Римский-Корсаков.

О том, как Римский-Корсаков спас американцев спас от колонизации - читайте в публикации из архива журнала "Родина":