издается с 1879Купить журнал

Стало известно, кого первым наградили звездой Героя России

20 марта 2024

20 марта 1992 года в России учредили звание Героя Российской Федерации и знак отличия - медаль "Золотая Звезда". Это награда за особые заслуги, связанные с совершением подвига.

Суламбек Осканов выполнял тренировочный полет на истребителе МиГ-29.

Андрей Александров/РИА Новости

Суламбек Осканов выполнял тренировочный полет на истребителе МиГ-29.

Первым Героем Российской Федерации стал генерал-майор авиации, начальник Липецкого центра боевой подготовки Суламбек Осканов. Он был участником экспериментов по расширению боевых возможностей самолетов.

7 февраля 1992 года Осканов выполнял тренировочный полет на истребителе МиГ-29 в сложных метеоусловиях. У самолета отказал авиагоризонт, в итоге летчик потерял ориентацию в пространстве. Когда истребитель вышел из облаков, оказалось, что он падает на населенный пункт.

Несмотря на 12-кратную перегрузку, генерал-майор сумел отвести истребитель в безопасное место, но не успел катапультироваться. Самолет разбился в поле у деревни Козельки. Суламбеку Осканову посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

Интересно, что вдове Осканова вручили медаль "Золотая Звезда" № 2 - есть предположение, что руководство страны посчитало, что самый первый Герой должен быть живым. В итоге медалью №1 наградили летчика-космонавта, Героя Советского Союза Сергея Крикалева - за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на станции "Мир".

Известно, что сегодня "Золотой Звезды" удостоены 1417 россиян, из них 603 - посмертно. Как уточнили в Музее Победы, часть указов о присвоении звания Героя Российской Федерации засекречена, поэтому награжденных на самом деле, скорее всего, больше.