издается с 1879Купить журнал

Когда в России началась борьба за права женщин, пояснил Главархив

29 марта 2024

Главархив города Москвы обнародовал любопытные исторические документы из своих фондов. Они повествуют о жизни и деятельности Владимира Герье, основателя Высших женских курсов.

Вид на здание Императорского Московского университета на Моховой улице. Москва. 1884 г.

Главархив Москвы

Вид на здание Императорского Московского университета на Моховой улице. Москва. 1884 г.

Как пояснили в Главархиве, в фондах хранятся документы о личной жизни Владимира Герье, включая его свидетельство о браке. Он был женат на купеческой девице Евдокии Токаревой, которой когда-то давал частные уроки по истории. Семейная жизнь была счастливой, у пары родилось четверо детей. Однако профессиональная деятельность Герье заслуживает особого внимания.

По сути, она представляет собой начальный период борьбы за права женщин в России. В частности, речь идет о праве на образование. Это сейчас трудно себе представить, чтобы девушке отказали в приеме в образовательное учреждение по половому признаку. Однако еще в XIX веке такая проблема в нашей стране существовала.

"Так, только во второй половине XIX века в Российской империи начали открываться различные высшие женские курсы, - сообщает Главархив. - В числе первых появились Публичные высшие женские курсы (впоследствии - Московские высшие женские курсы), которые основал историк и профессор Императорского Московского университета Владимир Герье в 1872 году. К тому времени он уже был известным ученым и общественным деятелем".

Кстати, вышеуказанный университет действует и сейчас, он хорошо известен россиянам, так как это - МГУ им. М.В. Ломоносова. В Главархиве сохранились документы об учебе Герье в университете, разрешения о том, чтобы его семья проживала в Москве (его отец Иван Герье имел немецкое подданство и первоначально жил в Гамбурге), а также свидетельства о присвоении ему дворянского звания.

"В 1858 году Владимир Герье успешно окончил университет со степенью кандидата наук, - говорят в Главархиве. - Его оставили работать на кафедре для совершенствования в научной деятельности, выделив годовое содержание в сумме 400 рублей. Чтобы подзаработать и иметь возможность обеспечивать себя в Москве, Герье давал частные уроки по истории и устроился на работу в Первый московский кадетский корпус учителем истории".

Его волновали и вопросы равноправия, вот почему много сил и времени он посвятил борьбе за право женщин получать образование в России на равных основаниях с юношами. Считается, что всерьез задумываться над этим историк начал как раз в те времена, когда занимался репетиторством.

Среди его учениц, бравших уроки на дому, напомним, оказалась и его будущая жена. Она, как и все другие девушки, могла рассчитывать только на домашнее образование. Исключением была только знаменитая Софья Ковалевская, первая в мире женщина, получившая звание профессора математики и ставшая членом Санкт-Петербургской академии наук.

"Зная о существовании такого образовательного разрыва и поражении в правах многих женщин, Владимир Герье в 1872 году подготовил экспериментальный Устав Женских курсов, - продолжают в Главархиве. - Министр народного просвещения граф Дмитрий Толстой дал разрешение на их открытие в Москве. Владимир Герье являлся их бессменным руководителем с 1872 по 1888 год. Это была частная инициатива, и принимали туда только девушек. Сначала курс обучения был двухлетним, но с 1879 года составил три года".

Лекции на Высших женских курсах читали ведущие профессора университета по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, и к концу 1880-х годов количество студенток достигло нескольких сотен.