издается с 1879Купить журнал

Стало известно, что написано на упомянутой Путиным бересте № 17 из Торжка

29 марта 2024

В Торжке во время встречи президента России Владимира Путина с работниками культуры, при получении сувенира в стиле новоторжской майолики, глава государства упомянул о берестяной грамоте №17.

Как оказалось, раритет относится к церковным текстам и датируется периодом 1180 ‒ 1200 годов. На бересте, которая, кстати, хорошо сохранилась, выцарапан отрывок из проповеди "Слова о премудрости" епископа и святителя Кирилла Туровского.

Согласно порталу gramoty.ru, в грамоте перечисляются человеческие грехи. Историки полагают, что строки, а всего их семь в первоисточнике, начертал готовясь к проповеди местный священник.

На бересте начертан отрывок из проповеди "Слова о премудрости". Фото: gramoty.ru

"Мачехины же дети - это гордыня, непокорность, переченье, высокомерие, хула, клевета, злоумышление, гнев, вражда, пьянство, сатанинские игрища и всякое зло. А грязь - это клевета, хула, гнев, осуждение, переченье, ссора, драка, зависть, вражда, злопамятство, непокорность, злобность, злые помыслы, забавы со смехом и все игрища бесовские; также упивание, ростовщичество, грабеж, разбой, воровство, убийство, напускание порчи, поклеп, отравление, блуд, прелюбодеяние, колдовство", - говорится в артефакте.

Отметим, что епископ города Турова Кирилл был известным православным богословом XII столетия и написал много текстов духовного содержания. Его произведения получили широкую известность и распространялись даже через 500 лет после его кончины - до XVII века.

Берестяная грамота №17 хранится во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке. Всего в городе обнаружено 19 берестяных грамот.

Справка

Берестяные грамоты - письма на коре березы были распространены в XI-XV веках на территории Древней Руси. По данным на август 2022 года, археологами обнаружено 1154 грамоты в Великом Новгороде и еще более 100 в других городах России, Украины и Белоруссии. Из-за дешевизны и доступности были широко распространены среди населения и содержали, как правило, бытовую переписку или деловые записи.