издается с 1879Купить журнал

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка "Казаки в Париже в 1814 году"

31 марта 2024

В Тульском филиале Государственного Исторического музея параллельно с Москвой состоялось открытие выставки "Казаки в Париже в 1814 году".

Репродукция рисунка Георга-Эммануэля Опица "Русские казаки рассматривают эстампы у книжной лавки в Париже". Лист из серии "Казаки в Париже". Бумага, акварель. 1814 год. Из собрания Государственного Исторического музея в Москве

РИА Новости

Репродукция рисунка Георга-Эммануэля Опица "Русские казаки рассматривают эстампы у книжной лавки в Париже". Лист из серии "Казаки в Париже". Бумага, акварель. 1814 год. Из собрания Государственного Исторического музея в Москве

В Московском ГИМе хранится 25 листов акварелей пражского художника Эммануэля Опица, написанных в 1814 году в столице Франции с натуры.

На акварелях Эммануэля Опица представлена повседневная жизнь русских солдат, взаимоотношения с побежденными французами, с мирным населением. Отдельно художник рассказывает о быте русских: по свидетельствам современников, французы были шокированы тем фактом, что русские солдаты моются обнаженными, купают в реке коней и сами стирают свою одежду.

Акварели, представленные на выставке в Туле, наглядно показывают, что русским воинам удалось наладить отношения с парижанами (и парижанками) и развеять мифы о том, что русские "ели младенцев".

Выбор места для выставки не случаен - в Париже побывали не только донские казаки, но и тульские. В 1812 году в Туле было сформировано четыре казачьих пеших, два конных полка и одна казачья артиллерийская рота. Организовал народное ополчение тульский князь Александр Щербатов, который на свои средства экипировал оба конных полка по 1200 человек каждый и лично возглавил первый конный казачий полк.

Г. Опиц. Казаки на рынке в Париже. 1814.

- Тульское казачество играет важную роль в военной истории нашего государства, - отметил на открытии выставки атаман Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" Алексей Альховик. - К примеру, на южных границах наших земель проходила Большая засечная черта, которую строили и охраняли казаки. Уже позже, в 1812 году, вторгнувшись в Российскую империю, враг сразу же обратил внимание на тульский край. И неудивительно, ведь наш город занимался вооружением русской армии, и за два года туляки произвели порядка 600 тысяч ружей, работая без устали по две-три смены. И казаки не только защищали родную землю, но и отправлялись в ответное наступление.

Несмотря на вторжение неприятелей и кровопролитные битвы, император Александра I издал манифест, в котором утверждал, что его враг - Наполеон, а не французы. Таким образом, солдаты не грабили и не нападали на парижан, вели себя вежливо и достойно, многие из них даже бегло общались на чужом языке, были образованными людьми. И, пораженные такой разницей между стереотипами о русском казачестве и реальностью, жители отвечали им искренней симпатией.

Всего на выставке представлено 25 работ с подробным описанием происходящих на каждой акварели событий. Вход - бесплатный.